Как лишиться гражданства Украины без выезда из России?

Добрый день! Подскажите,как инициировать утрату гражданства Украины и с чего начать, именно утрату,со слов консульства говорят, что полномочные органы могут инициировать если захотят. Родился на Украине в 1998 г.,в 2013 году получил гр-во России и получил паспорт РФ, вместе с мамой, укр. паспорт я не получал, потому как жил здесь и учился в техникуме. Отслужил здесь армию, хотел устроиться на работу в мвд, но им нужна справка, о том, что я не являюсь гр-ном Украины. Нотариально заверенное заявление в консульство отправляли. Позвонили в консульство, там сказали, что мне надо ехать на Украину,делать укр. документы, выезд на пмж и после этого оформлять выход из гр-ва. Нет никаких гарантий, что если я туда поеду, меня тут же отправят служить.ю это в лучшем случае. Как можно сделать по другому ?

, Ростислав, г. Москва
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Ростислав, день добрый

Одним из условий для прекращения украинского гражданства в добровольном порядке является официальное постоянное проживание в другой стране. То есть, выезжая насовсем в другую страну, Вы должны предварительно выписаться с украинского адреса и подтвердить, что не оставляете долгов и чисты перед законом.

Если же Вы уже стали гражданином другой страны, Вам требуется только подтвердить отказ от гражданства, то украинские власти также обязаны рассмотреть Ваше заявление на прекращение гражданства.

Заявление на прекращение гражданства Украины заявитель должен подать лично в Консульство или дипломатическое представительство в той стране, где он проживает.

Бланк ходатайства вы можете получить в консульстве Украины.

Какие документы необходимо подать в консульство вместе с ходатайством, лучше уточнить в Консульстве — они периодически меняют комплект для подачи.