Как оформить раздел имущества после развода в данном случае?

Добрый день, подскажите, после развода с женой, хочу подать заявление на раздел машины и определение времени свидания с детьми, имеется 2 несовершеннолетних ребенка

Уточнение от клиента
Ранее была еще квартира в собственности, после выплаты ипотеки, через нотариуса разделил доли по 1/4 на члена семьи, а затем написал договор дарения своей доли на жену. Сейчас я так понимаю что на часть квартиры уже претендовать не могу, но в данном случае могу ли я полностью забрать машину а не 50%
, Денис, г. Электросталь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Денис

Да, можете подать на раздел имущества, все имущество, нажитое в браке, подлежит разделу поровну, если иное не предусмотрено брачным договором.Что касаемо определения общения с ребенком, то можно либо оформить соглашение с супругой, либо так же через суд.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Автомобиль является недилимой вещью по смыслу ст.133 ГК РФ, то есть его невозможно разделить пополам. В соответствии с ч.3 ст.38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Поэтому если Вы хотите оставить автомобиль себе, то Вам придется выплатить супруге компенсацию.

При этом дарение ей доли в квартире не может быть зачтено в качестве такой компенсации. Дарение само по себе является отдельной сделкой, которую Вы осуществили своей волей и в своем интересе по своему усмотрению (ст.9 ГК РФ). И правовых оснований для такого зачета просто нет.

Если автомобиль приобретался на Ваше имя, Вы продолжаете им пользоваться и после развода, то обращаться в суд с требованием о его разделе смысла нет.

Вам ничто не мешает продолжать пользоваться автомобилем, и даже продать его, подарить и т.д. Нотариального согласия супруги на совершение сделки не потребуется (ст.253 ГК РФ).

Но следует иметь ввиду, что супруга будет вправе потребовать в случае продажи взыскать с Вас 50% его продажной цены.

Всего доброго!

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Денис!

подскажите, после развода с женой, хочу подать заявление на раздел машины и определение времени свидания с детьми,

Денис

Это два разных требования по предмету и по основанию. Соответственно  это должны быть 2 самостоятельных иска.

через нотариуса разделил доли по 1/4 на члена семьи, а затем написал договор дарения своей доли на жену.

Денис

Договор дарения может быть обусловлен только специальными положениями предусмотренными законом, позволяющими отменить дарение, и которые должны быть обязательно прописаны в договоре. (например: отмена дарения, в случае если даритель переживет одаряемого) или вне зависимости от наличия данных положений в договоре (например: одаряемый совершил противоправные в отношении дарителя, в частности — совершил покушение на жизнь или причинил вред здоровью последнего) В противном случае,  отменить дарение возможности не предоставляется. Хотя каждый отдельный случай требует специального правового анализа.

но в данном случае могу ли я полностью забрать машину а не 50%

Денис

Нет не можете. Раздел будет происходить по нормам Семейного кодекса, т.е. доли в общем имуществе супругов, при условии что автомобиль приобретен во время брака на возмездной основе,  признаются равными.Отступление от принципа равенства долей в связи с совершенным ранее договором дарения не произойдет. Автомобиль останется у супруга, фактически его использующего, а в пользу второго супруга будет присуждена денежная компенсация.

Успехов!

Денис
Клиент, г. Электросталь
Спасибо большое, но если авто приобретал на имя супруги, возможно в принудительном порядке через суд потребовать его продать, и сумму продажи поделить? Причина в том, что не хочу чтобы она просто выплатила половину и дальше пользовалась этим авто

Нет, требовать продать не можете. Не важно на чье имя приобретался. Правовое значение имеет — кто фактически использует после прекращения отношений