Возможно ли восстановить срок для подачи заявления, чтобы получить выплаты после паводка?

Здравствуйте, Вопрос у меня такой по поводу паводка, а точнее выплат единовременных выплат. Администрация отказывается принимать заявление и документы на выплаты, ссылаясь, что срок пропущен, согласно постановлению администрации от 16 апреля. Срок был от 16 -27 апреля.Во время паводка и после я находилась с детьми по другому адресу об этом постановлении не знали, о сроках тоже, была комиссия (11.04.18) составлен акт только со стороны соц защиты, в администрацию нас не вызывали для подачи документов, сказали что позвоним если что положено будет. Звонка не поступило. Акт обследования, который должна была составить администрация мой супруг не подписывал, на руки копию выдали только 4 июля, мне лично, муж обращался ранее с просьбой выдать нам копию для получения выплат у него на работе, на что нам сказали что его нет, не знаем где, кроме того с работы мужа директор запрашивал все акта сотрудников которые пострадали от паводка, нашего акта не оказалось, тогда мы взяли справку что были в зоне подтопления. Возможно ли срок этот восстановить? Кто вообще в соц сетях пишут что и сейчас подают повторно заявления и документы, не знаю кому верить. Но официально нам отказа не было в выплатах. И ещё я находилась на лечении в больнице с 26, 27 апреля, т.е. я же могла подать заявл. и в эти дни, закон не ограничивает в определенный день идти и подавать это заявление, могу ли я вообще какой-то обжаловать, причина была уважительная. А акт какой-то не понятный там нет подписи главы, Кстати написано что нам 40 тыс положено, хотя когда была комиссия сказали что ни чего не заплатят, т.к. воды в доме не было, была под полом.

, Ольга, г. Волгоград
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Восстановление пропущенного срока обжалования Судебные разбирательства стали обычным делом в наши дни. Теперь это один из самых эффективных способов отстоять свои права и защитить свои интересы. Как только вы сталкиваетесь с нарушением ваших прав (незаконное постановление об административном правонарушении, неправильно составленный протокол и т.д.), вы должны немедленно отреагировать и обжаловать данное решение. Судебные разбирательства требуют пунктуальности, и для подачи заявления существует определенный срок. Но что делать, если по каким-либо причинам вам не удалось уложиться в срок? Соблюдение временных рамок – важнейший аспект в судебных тяжбах. Просрочка по неуважительным причинам может стать причиной вашего проигрыша. Если даже судьи примут ваше заявление, просрочка может выйти боком при вынесении вердикта – вам могут отказать в обжаловании. Поэтому необходимо досконально изучить все нюансы, прежде чем приступить к решительным действиям. Типы сроков Если использовать юридические термины, данные временные рамки называются процессуальными сроками. Существуют два типа процессуальных сроков: Установленные законодательством; Назначенные судом. Например, для обжалования постановления об административных правонарушениях дается ровно 10 дней. На обжалование постановления военной комиссии тоже дается 10 дней, но этого правила никто не придерживается в силу особой специфики. Для такого разбирательства 10 дней – недостаточный срок, поэтому мы получаем некий юридический коллапс. Также есть сроки, назначенные непосредственно судом, например – для исправления недочетов по иску, оставленному без движения. Уважительные причины Если вы пропустили срок, это не значит, что вы уже не сможете потребовать обжалования. Вы можете подать соответствующее ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и попросить предоставить вам дополнительное время. Существуют особые правила, которыми руководствуются судьи в таких вопросах. Ваше ходатайство рассмотрят, если: Обстоятельства, по которым вы нарушили временные рамки, признаны уважительными. Не истекло время для восстановления, предусмотренное законодательством. Если причины просрочки уважительные, вы можете смело подавать ходатайство о восстановлении пропущенных сроков. Строго говоря, не существует фиксированного списка уважительных причин. Здесь все зависит от конкретных обстоятельств. Но вы гарантированно получите «добро» от судьи на ваше ходатайство, если не успели вовремя обжаловать постановление по следующим обстоятельствам: Стихийные бедствия, пожары и тому подобные форс-мажорные обстоятельства; Серьезная болезнь; Командировка, не терпящая отлагательств. Это причины, по которым истец может пропустить время для подачи заявления и обжалования постановления. Но сроки могут оказаться пропущенными и по вине суда. Чаще всего должностные лица попросту забывают известить участников разбирательства о производстве по их делу. Всему виной большая загрузка и некомпетентность кадров, но это отнюдь не оправдания для таких проступков. Помимо этого, просрочка может произойти из-за опоздания в подготовке судебных постановлений. В течение какого времени можно восстановить? По закону, для восстановления пропущенного срока дается полгода. Но для каждого случая существуют свои правила: Для апелляции – полгода с момента вынесения решения арбитражным судом; Для кассационной жалобы – полгода с момента вступления акта в силу; Для надзорной жалобы – полгода с момента вступления в силу последнего судебного акта (если ходатайство подали в момент уведомления лица о нарушении его прав); Для пересмотра судебного акта в силу появления дополнительных обстоятельств – полгода с того момента, как стало известно о данных обстоятельствах. Если вы можете опоздать по вине суда, и вам не присылают соответствующие копии документов, необходимо написать следующие заявления: О получении копии решения; О получении копии протокола; О получении копии определения. Возможно, вам придется несколько раз отправлять подобные заявления. Даже если вам не ответят, у вас будут доказательства, что нарушение временных рамок произошло не по вашей вине. Если вы опоздали по собственной вине, необходимо писать заявление о восстановлении пропущенного срока. Заявление необходимо подавать именно в тот суд, который занимается вашим постановлением. Ваше ходатайство должно быть оформлено по образцу, приведенному на нашем сайте. В тексте ходатайства вы должны перечислить все обстоятельства, по которым нарушили сроки. Также нужно приложить копии документов, подтверждающие уважительные причины просрочки. При подаче ходатайства о восстановлении сроков обжалования желательно руководствоваться советами опытного юриста. Каждая деталь, от текста заявления до прикрепленных документов, должна быть выполнена идеально. И если вам удастся сделать все правильно, результат не заставит себя ждать. Срок подачи апелляции Обжалование апелляционного определения Обжалование постановления Истечение срока исковой давности Восстановление пропущенного срока для обжалования Судебный механизм России подразделяется на несколько уровней. Эта особенность позволяет гражданам максимально эффективно защитить свои интересы, права и свободы, а также призвать к ответственности виновных. Если постановление, по мнению гражданина, было принято ошибочно, он может обжаловать его, путём подачи апелляционной или кассационной жалобы, а также в порядке надзора. Для каждого этапа судебного процесса предусмотрены свои индивидуальные особенности и нюансы. Если решение суда уже вступило в силу, то обжаловать его можно путём подачи надзорной или кассационной жалобы. Те решения, которые только ожидают вступления в законную силу, могут быть опротестованы путём подачи апелляции. При правильном составлении документа, суд обязательно примет его к рассмотрению. Основная роль, в данном случае, отводится соблюдению сроков, установленных законодательством для обжалования решения. Пренебрежение временными рамками может иметь крайне негативные последствия. Важно знать, что в некоторых случаях пропущенные сроки можно восстановить. Разумеется, в данном случае речь идёт не о незнании законодательства, а о наличии веских оснований, препятствовавших своевременному опротестованию. Также следует принять во внимание тот факт, что даже при пропуске срока по уважительной причине, будет очень сложно доказать это самостоятельно. Лучше всего заручиться поддержкой квалифицированного специалиста, способного помочь с составлением заявления на восстановление сроков и определить порядок действий с учётом индивидуальных особенностей дела. Чтобы сэкономить силы, время и деньги, можно обратиться за консультацией к онлайн-юристу. Таким образом, можно в кратчайшие сроки получить ответы на все интересующие вопросы, а также избежать ненужных финансовых затрат. В каких случаях можно восстановить? Удовлетворение ходатайства о восстановлении срока произойдёт только в том случае, если автор заявления сможет доказать суду, что его вины в несоблюдении сроков не было. Основанием для подачи ходатайства могут являться лишь веские причины. Следует помнить, что в действующем законодательстве нет чёткого перечня причин, которые принято считать уважительными. С одной стороны, это даёт гражданам некоторую свободу действий. Но, одновременно с этим, осложняет процедуру доказательства своей невиновности. Как показывает практика, основаниями для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенных сроков являются: Попытка опротестовать решение в судебной инстанции общей юрисдикции; Имело место нарушение регламента оформления ходатайства и его подачи; Судебное постановление не достигло своего адресата по вине почтового отделения; Документы, необходимые для подачи кассации, апелляции или надзора были временно конфискованы иными структурами; Судебное постановление было отправлено по некорректному адресу; Ответчик нёс военную службу; Заявитель проходил лечение в стационаре; Сроки были пропущены из-за командировки в другую страну. Если в качестве причины в ходатайстве будет указано плохое самочувствие, случайный пропуск сроков, незнание особенностей законодательства или иные подобные нюансы, документ не станут принимать на рассмотрение. Когда обстоятельства действительно оказались выше возможностей ответчика, можно смело составлять ходатайство о восстановлении сроков и подавать его в арбитражный суд. К документу также прилагается заявление об опротестовании ранее принятого решения. После получения ходатайства, суд изучит все обстоятельства, оценит уважительность причины и в течение 5 дней примет решение. Если заявителю ответят отказом, то первое постановление продолжит действовать и опротестовать его будет уже невозможно. Вам будет интересно:  Перекредитация кредитов Как правильно оформить и подать ходатайство? В большинстве случаев, заседания, в ходе которых рассматриваются ходатайства, касающиеся возобновления сроков опротестования, не требуют присутствия лиц, фигурирующих в деле, а также их извещения о происходящем. В зависимости от обстоятельств, не позволивших гражданину своевременно обжаловать постановление и индивидуальных обстоятельств дела, ходатайство может быть удовлетворено или признано необоснованным. Если сроки будут возобновлены, инстанция закрепит это специальным актом. В ином случае, будет вынесено определение. Важно помнить, что к составлению и подаче ходатайства следует подойти с особым вниманием. В частности, речь идёт о грамотности, корректности и обоснованности документа. В действующем законодательстве нет строгой формы подобного заявления, но нормы, требующие неукоснительного соблюдения, присутствуют. В данном случае, речь идёт о требованиях гражданско-процессуального кодекса, стандартах деловой переписки и судебного этикета. В ходатайстве недопустимы исправления или ошибки. Нельзя применять выражения и фразы, имеющие эмоциональный оттенок или содержащие грубости. Текст должен быть максимально лаконичным и содержать весь объём полезной информации.  Срок подачи апелляции Обжалование апелляционного определения Обжалование постановления Истечение срока исковой давности  Как восстановить срок обжалования решения суда Во многих случаях тот факт, что вы пропустили какой-то процессуальный срок, не является критическим. Многие сроки суд может восстановить и дать вам возможность воспользоваться своими правами. Основное, что нужно запомнить: вы должны просить суд о восстановлении процессуального срока. В этой статье мы рассмотрим вопрос, как восстановить срок обжалования решения суда. Надеемся, вы уже знаете, какие сроки подачи апелляционных жалоб в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах предусмотрены действующими процессуальными кодексами. Если нет, рекомендуем для начала ознакомиться с нашей статьей, посвященной именно нюансам исчисления сроков для обжалования. Статья про исчисление сроков исковой давности в этой связи тоже будет не лишней. Порядок рассмотрения Итак, вы посчитали, на какой день приходится окончание срока подачи апелляционной жалобы, и поняли, что этот срок истек, срок пропущен. Не важно, по какой причине так случилось. Пусть даже эта причина полностью обусловлена действиями суда: вы не были извещены о судебном процессе либо решение пришло к вам по почте со значительным опозданием. Если срок пропущен – наряду с апелляционной жалобой надо заявлять ходатайство о восстановлении срока на её подачу. Ходатайство подается отдельным документом или формулируется в тексте самой жалобы. Если этого сделано не будет, один лишь факт пропуска срока послужит основанием для возвращения вам апелляционной жалобы. Если мы говорим о судах общей юрисдикции, то  районный суд или мировой судья, получив ходатайство о восстановлении срока, назначит дату его рассмотрения и вызовет участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. Арбитражный суд первой инстанции, принявший обжалуемое решение, ходатайство о восстановлении срока не рассматривает, направляет его вместе с самой жалобой в апелляционный суд, а уже последний либо восстанавливает срок, либо нет. Но специально для этого никого из участвующих лиц не вызывает. Если причины пропуска срока суд сочтет уважительными, он  восстановит срок и назначит дату рассмотрения апелляционной жалобы. Если причины окажутся неуважительными, жалоба будет возвращена заявителю. При этом определение суда общей юрисдикции об отказе в восстановлении пропущенного срока и определение арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы в связи с отказом в восстановлении срока могут быть обжалованы отдельно. На это отводится пятнадцать дней и месяц соответственно. Уважительные и неуважительные причины для восстановления срока Теперь самое время рассказать, какие же обстоятельства суды считают уважительными для восстановления пропущенного срока на обжалование. Пленум Верховного суда, применительно к судам общей юрисдикции, назвал следующие: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления апелляционной жалобы; имеются ввиду, прежде всего, случаи, когда лицо, подающее апелляционную жалобу, вообще не знало по не зависящим от него обстоятельствам о судебном процессе; неразъяснение судом первой инстанции при оглашении решения и в его тексте порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда (пять дней со дня оглашения резолютивной части решения), если такое нарушение привело к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный для этого срок; несоблюдение судом установленного срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела (пять дней со дня составления мотивированного решения), если такое нарушение привело к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный для этого срок. Для арбитражных судов уважительными будут те же самые обстоятельства. С небольшими уточнениями. Пункт 3 применим не будет по причине несущественности. Пункт 4 также не применим, но уже по той причине, что срок для обжалования решения арбитражного суда в любом случае отсчитывается от даты, которая указана в решении в качестве даты составления решения в окончательном виде (в полном объеме). Теперь стоит упомянуть, какие обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска срока апелляционного обжалования: нахождение представителя организации в командировке или отпуске; смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске; отсутствие в штате организации юриста; необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой. Сроки подачи ходатайства о восстановлении срока Для судов общей юрисдикции предельный срок, в течение которого возможна подача ходатайства о восстановлении срока на обращение с апелляционной жалобой, не установлен. К слову сказать, для обращения в кассационную и надзорную инстанцию такой срок определен – не более одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. В арбитражном процессе ходатайство о восстановлении срока должно быть подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения. Однако если ходатайство заявляется лицом, которое в деле не участвовало, но решение касается его прав и обязанностей, шестимесячный срок должен отсчитываться со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (а проще – когда это лицо узнало о существовании решения; этот момент также надо в ходатайстве обосновать). Следует подчеркнуть, что отсутствие сроков в судах общей юрисдикции и значительный срок для подачи ходатайства в арбитражных судах не может пониматься так, что обращающееся лицо может заявить ходатайство когда угодно. Действует принцип разумности. Если районный суд допустил просрочку в написании решения, логично, что ваша просрочка в подаче апелляционной жалобы не должна быть более продолжительной. Если решение шло к вам почтой три недели, допустимо будет подать апелляционную жалобу на три недели позже. В то же время нельзя не отметить, что районные суды, рассматривая ходатайства граждан, достаточно лояльны в вопросах восстановления сроков апелляционного обжалования. Здесь и пропущенный срок может быть чуть больше, и обоснование пропуска срока менее развернутым.  Срок подачи апелляции Обжалование апелляционного определения Обжалование постановления Истечение срока исковой давности Как добиться восстановления сроков для обжалования решений суда Многоуровневая судебная система позволяет обжаловать любое постановление в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. Каждый этап этого процесса характеризуется определенными сложностями, например апелляционную жалобу подают, если решение суда не приобрело законную силу, а кассационную и надзорную — уже после того, как оно начнет действовать. Суд примет документы, если заявление составлено правильно и подано в установленный законодательством срок. Гражданский процессуальный кодекс для каждого вида ходатайства предусматривает определенный временной период, на протяжении которого можно проводить обжалование вынесенного решения суда. Пренебрежение этим правилом грозит серьезными последствиями. Однако право на обжалование можно восстановить. Грамотно и аргументированно доказать суду, что процессуальный срок был пропущен по уважительным причинам, крайне сложно. Оптимальное решение — обращение к опытному юристу, который ответит на любые вопросы и даст ценные советы, проанализировав конкретные обстоятельства дела. Причины для возобновления сроков Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления будет удовлетворено только при условии, что гражданин сумеет донести до суда, что пропуск произошел не по его вине. Вам будет интересно:  Родовой сертификат Только веские основания могут служить поводом для восстановления права на обжалование. Стоит отметить, что законодательство четко не прописывает, что является уважительной и неуважительной причиной. Однако, опираясь на современную юридическую практику, можно отметить, что пропущенный срок восстановят: при попытке обжаловать постановление через суд общей юрисдикции; при просрочке из-за нарушения порядка оформления и подачи заявления; если документы не были доставлены лицу почтой; когда бумаги, необходимые для представления дела в апелляционном, кассационном или надзорном производстве, были изъяты другими структурами; при направлении решения по неправильному адресу; при прохождении военной службы; если заявитель находился на лечении в стационарном режиме либо в зарубежной командировке. Подать заявление и восстановить срок обжалования не получится, если в качестве аргументов представлять плохое самочувствие, позднее получение постановления, отсутствие на предприятии юриста или высокую загруженность юридического отдела. Порядок и особенности оформления заявления Судебное заседание, где будет рассмотрено прошение о восстановлении сроков обжалования, обычно проходит без извещения лиц, участвующих в процессе. Решение закрепляется специальным актом, в случае отказа выносится определение. Специалисты отмечают, что нужно подавать только грамотно составленные документы. Строгой формы оформления заявления не существует, но следует придерживаться требований процессуального законодательства и судебной этики, писать без ошибок и исправлений, излагать проблему максимально информативно и лаконично. Чтобы получить положительный результат, необходимо указать: наименование суда, куда подается обращение; личные сведения, контактные данные заявителя; информацию по основному процессу, решению суда; уважительные причины, из-за которых пропущен допустимый временной период обжалования; ссылки на законодательство, позволяющие восстановить сроки; дату, подпись. Подавать документы на обжалование можно в течение полугода (в исключительных случаях возможно сокращение этого периода). Ходатайство о восстановлении срока позволяет гражданам отстоять свою позицию, провести обжалование решения предыдущей инстанции. Лучше, чтобы в суде от имени гражданина выступал юрист. Адвокат с доверенностью на представление интересов сможет аргументированно, юридически обоснованно изложить позицию своего клиента. Тонкости подачи прошения При подаче заявления на возобновление срока для представления апелляционной жалобы следует соблюсти все правила. Если процедура не будет проведена, документы оставят без рассмотрения. Прошение адресуется суду, а детали назначенного слушания передаются всем участникам разбирательства. Если извещенные граждане не явятся, обращение рассматривается в назначенном порядке. Вместе с ходатайством о восстановлении срока необходимо передавать документацию о самом обжаловании. Если первая просьба удовлетворена судьей, жалобу рассмотрят. В противном случае все документы вернут заявителю. Уважительность причин может быть доказана только соответствующими бумагами. При подаче документов важно понимать, что судья примет во внимание и посчитает вескими причинами для обжалования. Беспомощным состоянием, например, называют следующие обстоятельства: человек испытал сильное потрясение из-за происшествия (он сам или его родственник серьезно заболел, кто-то из близких умер); заявитель подвергся действию гипноза, был под воздействием сильных медицинских препаратов; человек находился в алкогольном либо наркотическом опьянении. Правовая безграмотность лица, незнание русского языка также будут учтены судом. Срок восстановят, если иностранец не находился на территории Российской Федерации. Если в таких случаях в просьбе откажут, заявитель вправе подавать частную жалобу на определение судьи. Перед проведением процессуальных процедур важно заблаговременно подготовиться. Консультация юриста поможет правильно оценить ситуацию, вовремя отреагировать. Восстановление срока обжалования решения суда заявление Начальник выстраивает эмоции о человеке, что напечатал свои причины, воспринимая обращение и его мысли. В реальности заявление это описание сущности подписавшегося. В местах, если результат зависит от внутреннего осознания это является принципиально ответственным. Сложить нужный документ у специалиста стоит существенных денег. Потому что правильное составление имеет огромное значение. Административное, уголовное и гражданское законодательство очень четко указывают на необходимость соблюдения сроков, дающихся на обжалование вынесенных судом решений. По их истечении оспорить приговор уже невозможно, а любые попытки подачи ходатайств будут попросту проигнорированы. Вместе с тем, в большинстве случаев обжаловать судебное решение вовремя не получается по уважительным причинам. Именно они могут стать основанием для восстановления срока обжалования – процедуры, также предусмотренной процессуальным законодательством. Заявление на восстановление срока обжалования Подача заявления на восстановление срока обжалования производится в суд, который вынес судебное решение. Этот документ составляется в письменной форме с указанием реквизитов адресата и заявителя, а также причин, повлекших за собой необходимость восстановления срока обжалования решения суда. Какими могут быть эти причины? Чаще всего заявитель не успевает обжаловать решение из-за несвоевременного получения решения суда по почте, когда виновниками могут выступать как администрация суда, так и сотрудники почты. Кроме этого, причиной просрочки могут выступить и другие форс-мажорные обстоятельства. Среди таковых заявители часто указывают свою недееспособность ввиду нахождения в медицинском учреждении. Здесь необходимо помнить о возможности действовать через представителя или доверенное лицо, на что и будет ссылаться судья при отказе восстановить срок обжалования. Нередко юристы советуют своим клиентам одновременно подавать заявление и жалобу. В таком случае оба документа необходимо направить в суд более высокой инстанции, нежели суд, принявший обжалуемое решение. При этом: частная жалоба пишется на определения суда апелляционная жалоба – на решение мирового судьи кассационная жалоба – на решение районного судьи Важно правильно определить то судебное учреждение, которое рассмотрит заявление о восстановлении срока. Обычно это суд, вынесший обжалуемое решение. Кроме этого, первая судебная инстанция может быть задействована при восстановлении сроков, возникших в гражданско-правовых отношениях между физическими лицами и государством (муниципальными властями). Заявление В ___________________ районный суд г. Москвы ___________ г. Москва, ул. ______________, д. __. Судье _____________________________________. Истец: ____________________________________, паспорт __ __ __________, выдан ______________ Заявление о восстановлении срока апелляционного обжалования «__»________ 20__ года мировым судьей _____________________ было вынесено решение по гражданскому делу № ______________ о частичном удовлетворении требований истца ______________ к ЗАО «_______________» о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Настоящее заявление о восстановлении срока обжалования подается Истцом в связи со следующими обстоятельствами. Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. «__»____________ 20__ года представителем Истца ____________ в адрес мирового судьи __________________ была направлена почтовой связью апелляционная жалоба на указанное решение (копия квитанции об отправке, с описью вложения прилагается). Однако, по неизвестным причинам, данное письмо было возвращено «__»_______ 20__ года, в связи с истечением срока хранения, несмотря на то, что адрес на конверте был указан правильно (копия конверта прилагается). На основании ст.112 ГПК РФ заявление о восстановлении срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Таким образом, поскольку неполучение апелляционной жалобы в установленный законом срок произошло по независящим от Истца причинам, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ 1. Восстановить пропущенный процессуальный срок апелляционного обжалования решения мирового судьи ____________________ от «__»____________ 20__ года по делу № __________. Заявление на восстановление срока на кассационное обжалование Суд Заводского района г. Минска Ответчик: Гагарин Иосиф Сергеевич, г. Минск, ул. Словинского, 18-144 Истец: Калинин Петр Иванович г. Минск, ул. Свердлова, 333-123 Заявление о восстановлении срока на кассационное обжалование Решением суда Заводского района г. Минска удовлетворены исковые требования Калинина П.И. к Гагарину И.С. о взыскании суммы по договору займа . Решение мною получено 30 ноября 2014 года. С решением суда я не согласен и намерен его обжаловать. Однако мною пропущен 10 дневный срок для подачи кассационной жалобы. В связи с чем я вынужден подать заявление о восстановлении срока. В силу п. 6 Постановления Пленума ВС Республики Беларусь № 4 от 28.06.2002 года установлено, что не извещение о дне рассмотрении дела является основанием для восстановления срока для подачи кассационной жалобы. В период с 1 октября по 28 ноября 2014 года я находился на стационарном лечении в больнице скорой помощи, в подтверждении указанного факта прилагаю копию больничного листа. Я не получал ни по месту жительства, ни по месту работы судебной корреспонденции с сообщением о рассмотрении гражданского дела по заявлению о взыскании суммы по договору займа, которое было назначено на 10 октября 2014 года. Также мною не была получена копия искового заявления. Вам будет интересно:  Некоммерческое партнерство Не уведомление о времени рассмотрения дела лишило меня права представлять собственные доказательства, заявлять ходатайства и подавать возражения. На основании изложенного и ст. ст. 154, 312 ГПК Республики Беларусь, — Прошу: восстановить срок на кассационное обжалование решения суда; известить о времени рассмотрения дела о восстановлении срока. Приложение: больничный лист; копия заявления о восстановлении срока. дата                           подпись                                         Ф.И.О. Дмитрий Никитенко Последствия пропуска срока исковой давности Согласно нормам главы 12 ГК РФ, стандартный срок исковой давности — 3 года с того дня, когда человеку стало известно или могло стать известно о нарушении его права. Итак, физическое лицо по каким-то причинам решило защитить свое право через три с половиной года после происшествия. Конечно, иск в канцелярии суда будет принят, назначат судью. Дальше может быть две абсолютно противоположных ситуации: — О пропуске срока исковой давности никто не заявляет, поэтому дело рассматривается так, будто бы этого факта и нет. — Сторона ответчика обращает внимание на факт пропуска всех установленных законом сроков. В таком случае рассмотрение вопроса по сути приостанавливается до момента, когда срок исковой давности, возможно, будет восстановлен. Восстановление срока исковой давности Да, так сделать можно! В статье 205 ГК РФ указано, что судебный орган может признать уважительной причину пропуска срока подачи заявления о защите прав личности. В принципе, случаи пропуска исковой давности случаются редко. В основном люди решаются отстаивать свои интересы в сжатые сроки после того как узнали о факте нарушения. Если человек не подал заявление в суд вовремя, то это случается в основном из-за невозможности произвести действие в данный момент. Общее понятие о процессе восстановления срока Чтобы провести восстановление пропущенного срока исковой давности, необходимо обратиться в суд. Должно быть оформлено отдельное исковое заявление, в котором указываются причины пропуска установленных законом сроков для подачи заявления. Фактически получается отдельный судебный процесс, который предшествует рассмотрению основного вопроса по сути. Подавая исковое заявление с требованием восстановить срок исковой давности, истец никогда не может быть уверен в положительном решении суда по своему вопросу. Почему? Анализируя нормы ст.205 ГК РФ, мы видим, что там четко не указан перечень событий, при наличии которых истец не мог подать заявление в суд. Конечно, мы увидим упоминание об определенных жизненных ситуациях, но если глубоко проанализировать эти моменты, можно понять, что все указанное в статье относительно. Каждое решение суда по поводу исковой давности субъективно и фактически зависит от доброй воли судьи. Что сказано в статье 205 ГК РФ? Во-первых, указано, что суд может удовлетворить ходатайство о продлении срока исковой давности в исключительных случаях. Именно эта норма дает право судьям часто отказывать истцам. Какие случаи предусмотрены этой статьей? Болезнь, тяжелое и беспомощное состояние, неграмотность и другие. Согласитесь, что перечень возможных причин пропуска срока далеко не полный, да и не весьма понятный. Например, неграмотность. Человек, который не знает букв во взрослом возрасте, за несколько лет не выучится. Он вряд ли будет где-то официально работать или владеть частной собственностью. В наше время очень редко встречаются люди, которые не могут хотя бы даже поставить подпись, поэтому в исковом заявлении опираться на неграмотность как уважительную причину пропуска срока подачи искового заявления вряд ли логично. Исковая давность в гражданском праве Сразу скажем, что произвести восстановление срока исковой давности по гражданским делам абсолютно реально. Статья 11 часть 1 ГК РФ указывает, что физические и юридические лица вправе защищать свои нарушенные права и восстанавливать справедливость. Для этого и работают судебные органы, задачей которых является вынесение справедливых решений. Для принятия правильного решения судом надо предоставить объективные и реальные доказательства, документы и т.д. Это касается как физических, так и юридических лиц. В любом общественном процессе (имеется в виду не только судебное рассмотрение, а жизнь общества в целом) существуют определенные ограничения. В юридической практике таким ограничением является исковая давность. По истечении срока исковой давности личность или организация теряют право на судебную защиту своих прав по конкретному случаю. Если говорить о самом юридическом процессе, то право на подачу искового заявления даже по прошествии срока давности никто не отбирает. В отличие от зарубежного законодательства, в ГК РФ указано, что суд обязан принять любой иск к рассмотрению. Положение об исковой давности вступает в силу только в том случае, если сторона ответчика прямо ходатайствует о пропуске срока в суде. Исковая давность для юридических лиц Законодательство утверждает, что в нашей стране все равны перед законом. Но оказывается, что некоторые различия есть. Например, для юридических лиц и физических лиц — частных предпринимателей восстановление срока исковой давности не предусмотрено. Справедливо ли это? В отношении юридических лиц — абсолютно. Анализируя объективные причины восстановления срока исковой давности, можно понять, что болезнь, тяжелое материальное состояние и т.д. в отношении юридических лиц применить сложно. Юридическое лицо — это фирма или организация, где работает минимум несколько человек. Допустим, директор в момент какого-то нарушения в отношении фирмы был на больничном или в отпуске. Но всегда остается заместитель или просто человек, на которого возложены обязанности старшего. Именно поэтому доказать наличие уважительной причины для того, чтобы у суда были основания восстановления срока исковой давности, невозможно. В отношении предпринимателей это немного несправедливо, потому что фактически это обычные люди, которые работают сами на себя. Они также могут заболеть, не сразу узнать о нарушении своих прав или причинении им вреда. Приравнивание предпринимателей в этом вопросе к юридическим лицам следует считать одной из ошибок в законодательстве, которую нужно исправить. Процессуальные сроки в трудовом праве В трудовом праве термин «исковая давность» не встречается. Но суть, которая подразумевается этим термином, безусловно, есть. Например, статья 392 Трудового Кодекса РФ устанавливает сроки, в которые физическое лицо может обратиться в суд с целью решения индивидуального трудового спора. Звучит по-разному, а ведь суть одна! Законодатель считает, что работники, уверенные в незаконности собственного увольнения или наложения на них материальной ответственности, могут подать судебный иск в срок до 3 месяцев. Многие юристы уверены, что это очень мало. Почему? Практика восстановления сроков исковой давности показывает, что суды далеко не всегда идут навстречу истцам. Чем такие сроки выгодны работодателям? Такие сроки выгодны работодателям, потому что сразу после увольнения сотрудника они берут на его место нового человека. Допустим, уволенный сотрудник подал заявление в суд через 3 месяца и один день после вынесения приказа об увольнении. Предприятие обязательно напомнит судье о пропуске срока, потому что вслед за восстановлением прежнего сотрудника придется увольнять вновь принятого человека. Понятно, что это увольнение будет абсолютно незаконным, и предприятие ожидает еще один суд. Кому это надо? Восстановление срока исковой давности по трудовым спорам допускается нормами ст. 392 Трудового кодекса РФ. По аналогии с таким же процессом в гражданском праве истец должен доказать, что у него была действительно ува