88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли суд определить место жительства детей в пользу мужа?

Добрый вечер! Я подала на развод, у нас двое детей по 13 лет. Квартира приватизирована в равных долях на меня и детей, муж только прописан и другой жилплощади не имеет. Угрожает, что заберёт детей. Может ли суд решить место жительства детей в его пользу?

06 Июля 2018, 00:22, вопрос №2045090
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Виктор
140
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска, г. Челябинск

Уважаемая Олеся,

Заранее предопределять решение суда нельзя, но готов проанализировать ситуацию:

1. ч. 3 ст. 65 «Осуществление родительских прав» СК РФ при отсутствии соглашения, с кем проживать детям,  суд разрешает спор, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (с 10 лет). При этом суд учитывает привязанность  детей к каждому из родителей, возраст, нравственные и иные качества родителей, возможность создания условий для воспитания и развития, материальное и семейное положение родителей.

2. Отец своего жилья не имеет. Но если он богат и самодостаточен, то бывают решения в пользу отца.

3. Жилищные условия жизни ребенка по месту жительства матери и предполагаемом месте жительства отца будут определяться актами обследования органа опеки и попечительства по ходатайствам сторон в суде.

4. Не предугадывая исхода дела, считаю, что больше шансов на воспитание ребенка по Вашему месту жительства у Вас.

5. Ст. 66 СК определяет право второго родителя на общение с ребенком, которое может быть реализовано путем подачи иска в суд после решения вопроса об определении места жительства ребенка.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин

06 Июля 2018, 05:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
4840
ответов
1529
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Решение об определении места жительства детей может быть в пользу их отца, поскольку дети уже большие, решение будет зависеть от них. Учет мнения ребенка в данном случае обязателен, если оно не противоречит интересам ребенка. Если отец детей будет обладать жилой площадью на любом законном основании (аренда, найм, собственность) и доходами, он вполне может претендовать на проживание детей с ним. Единственная проблема для отца — ответить суду на вопрос, где он будет проживать с детьми.

Ключевыми моментами будут:
— мнение детей
— жилище отца
— характер отношений и степень привязанности детей к каждому из родителей

С уважением, Андрей Козырев

06 Июля 2018, 08:35
q Отблагодарить
1 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
4840
ответов
1529
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добавлю, если супруг отказался от участия в приватизации, он не утрачивают права пользования жилым помещением даже после прекращения семейных отношений и сохраняет право на бессрочное проживание и пользование жилым помещением. А в случае совместного проживания родителей определение места жительства ребенка с одним из них невозможно.

18 Июля 2018, 15:10
Юрист - Елена
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласна с коллегами, добавлю. Помимо комфортных бытовых условий принимается во внимание, при проживании с кем из родителей сохранится привычная психологическая и социально-культурная обстановка (школа, кружки, друзья). Отнеситесь дружелюбно и внимательно к представителям органов опеки, Вам они не враги, а суд ориентируется именно на их выводы.   

06 Июля 2018, 09:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут