Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банк передал коллекторам мой договор

Добрый день!
Меня зовут Ирина и у меня к Вам следующий вопрос: начну с описания ситуации, я купила вещь в кредит, ежемесячную оплату по началу я вносила почти всю, кроме 20 рублей, так как не знала, что надо класть не 15 000 р, а 15 020 р, последующие три месяца я вносила по 8 000 р, срок договор с банком у меня истекает только в 2013 году... но как я поняла, в связи с моей такой оплатой, банк передал мой договор коллекторскому агентству, они мне стали звонить и требовать, что бы я погасила сумму задолженности в течении 2-х дней. По истечению 2-х дней они передают меня в правоохранительные органы или что-то в этом духе, после дело пойдет в суд и они придут списывать имущество по месту прописки. То есть, получается банк может отдать им мой договор до окончания его действия? мне они сказали, что я должна погасить сумму больше чем у меня недоплата за прошедшие месяца или будет взыскание... они имеют на это право? как мне себя повести? я могу занять эти деньги, но в течении этих двух дней мне их не дадут, а получу я их только на следующей неделе... Вы сможете подсказать мне что мне делать в такой ситуации?
Заранее большое спасибо.

12 Октября 2012, 17:53, вопрос №20450 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    1 успокоиться

    2 не говорить с коллекторским агентством

    3 проверить почту получали ли вы документы из банка о том что банк передал ваш договор другому лицу

    4 лоплдатить эти 20 рблей банку а не коллекторскому агентству

    5 продолжать исполнять догвор кредитования

    6 если не дай бог органы какие то придути - писать в прокуратуру и поджавать в суд - за незаконные действия.

    12 Октября 2012, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    для начала Вам необходимо коллекторам сообщить что до подтверждения перехода к ним прав требования по договору кредита. В пртивном случае Вы будете расценивать их как вымогателей и обратитесь в полицию с соответствующим заявлением

    12 Октября 2012, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ирина!

    Вам не следует вступать с коллекторами в Договорные отношения. Если будет возможность , то погашайте задолженность в обычном порядке. Если нет, то банк передаст дело в суд и взыщет с Вас задолженность. ЕСли коллекторы будут донимать, то подавайте заявление в полицию о вымогательстве.

    С уважением Ф. Тамара

    12 Октября 2012, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    дополнительно: долг лучше погасить, что бы не портить кредитную историю, елси в дальнейшем собираетесь кредитоваться, но через банк - узнайте банк ваш не банкрот?

    12 Октября 2012, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats