Банк передал коллекторам мой договор

Добрый день!
Меня зовут Ирина и у меня к Вам следующий вопрос: начну с описания ситуации, я купила вещь в кредит, ежемесячную оплату по началу я вносила почти всю, кроме 20 рублей, так как не знала, что надо класть не 15 000 р, а 15 020 р, последующие три месяца я вносила по 8 000 р, срок договор с банком у меня истекает только в 2013 году... но как я поняла, в связи с моей такой оплатой, банк передал мой договор коллекторскому агентству, они мне стали звонить и требовать, что бы я погасила сумму задолженности в течении 2-х дней. По истечению 2-х дней они передают меня в правоохранительные органы или что-то в этом духе, после дело пойдет в суд и они придут списывать имущество по месту прописки. То есть, получается банк может отдать им мой договор до окончания его действия? мне они сказали, что я должна погасить сумму больше чем у меня недоплата за прошедшие месяца или будет взыскание... они имеют на это право? как мне себя повести? я могу занять эти деньги, но в течении этих двух дней мне их не дадут, а получу я их только на следующей неделе... Вы сможете подсказать мне что мне делать в такой ситуации?
Заранее большое спасибо.

, Ирина, г. Москва
Андрей Филатов
Юрист

1 успокоиться

2 не говорить с коллекторским агентством

3 проверить почту получали ли вы документы из банка о том что банк передал ваш договор другому лицу

4 лоплдатить эти 20 рблей банку а не коллекторскому агентству

5 продолжать исполнять догвор кредитования

6 если не дай бог органы какие то придути - писать в прокуратуру и поджавать в суд - за незаконные действия.

дополнительно: долг лучше погасить, что бы не портить кредитную историю, елси в дальнейшем собираетесь кредитоваться, но через банк - узнайте банк ваш не банкрот?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

для начала Вам необходимо коллекторам сообщить что до подтверждения перехода к ним прав требования по договору кредита. В пртивном случае Вы будете расценивать их как вымогателей и обратитесь в полицию с соответствующим заявлением

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Вам не следует вступать с коллекторами в Договорные отношения. Если будет возможность , то погашайте задолженность в обычном порядке. Если нет, то банк передаст дело в суд и взыщет с Вас задолженность. ЕСли коллекторы будут донимать, то подавайте заявление в полицию о вымогательстве.

С уважением Ф. Тамара