Какой размер алиментов буду получать после развода на 2 детей, если официально муж не работает?

Мы с мужем разводимся , дети остаются со мной , он официально не работает, на бирже труда не зарегестрирован, в каком размере я буду получать алименты за 2 несовершеннолетних детей. Или все таки мне договориться с ним о твердой сумме.

, Снежана, г. Йошкар-Ола
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Статьей 81 Семейного кодекса РФ установлено, что в судебном порядке на двух детей взыскивается одна треть заработка и (или) иного дохода родителей.
   Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» содержит обширный перечень заработка и дохода, можно сказать, что алименты взыскиваются с любого дохода.
     Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
       Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, т.е. в Вашем случае – одной трети заработка, дохода.
     Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
      Так, алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение, также возможно сочетание различных способов уплаты алиментов.
Статьей 105 СК РФ предусмотрена индексация размера алиментов.
      С неработающего отца в судебном порядке алименты взыскиваются, согласно ст. 83 СК РФ, в твердой денежной сумме, а если плательщик имеет иной доход (например, от сдачи в аренду имущества) — средства могут быть взысканы одновременно в долях и твердой денежной сумме.
      Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства  ответчика.