Нужно ли нотариальное согласие бывшего мужа при продаже имущества?

Требуется или нотариальное согласие супруга на продажу имущества если разведены 10 лет назад? Требует нотариус для оформления сделки, т.к. собственники дети в доле.

, Ирина, г. Тюмень
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ирина, здравствуйте!

Если это имущество было приобретено Вами в период брака по возмездной сделке, а при расторжении брака раздел имущества не проводился, то согласие бывшего супруга необходимо.

Если же квартира приобретались по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация), то в силу ст. 36 СК РФ она является Вашим личным имуществом, согласие бывшего супруга не нужно. Если нотариус в этом случае настаивает на согласии супруга, то Вам стоит обратиться к другому нотариусу.