Пени за несвоевременный возврат при отказе от ипотечной страховки в период охлаждения

Здравствуйте!

Мне навязали ипотечное страхование в "ВТБ Страхование", я отказался от него в "период охлаждения", но деньги они вернули через 2 месяца.

Я нашел в интернете решение суда:

"Решение № 2-825/2017 2-825/2017~М-772/2017 М-772/2017 от 12 июля 2017 г. по делу № 2-825/2017" (http://sudact.ru/regular/doc/g7iQpmjRcEx/) в котором рассчет пени ведется по Закону Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», часть 5 статья 28.

Я написал заявление, руководствуясь этим законом, но они перевели мне пени из рассчета по ст. 395 ГК РФ.

Скажите, какой рассчет правильный в данной ситуации? Возможно ли получить с них пени по моему рассчету?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Артём, здравствуйте!

Пени по данному расчёту Вы получить можете, т.к. Вы являетесь потребителем, т.е. получали данный кредит для личных нужд не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Но для этого Вам необходимо обратиться в суд по Вашему месту жительства. При этом Вы можете получить со страховой компании штраф в размере 50% от взысканной в Вашу пользу суммы, а также компенсацию расходов на юриста.

Обращайтесь ко мне в чат, я составлю Вам исковое заявление.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

не согласился мой суд с этим требованием, не применяется в этом случае ч. 5 ст. 28 :(