Может ли немецкий суд заставить меня платить деньги за абонемент, если журналы я не получала?

Добрый день! Я подписалась он-лайн на бесплатный номер немецкого журнала (Гамбург). Мне прислали письмо, где обещали мне прислать один бесплатный номер журнала для просмотра. В письме не оговаривалось, будет это по почте или электронной почте. В течение 10 дней я могу ознакомиться с журналом и далее либо отписаться от подписки, либо, если я не отвечаю, редакция подписывает меня на абонемент на год. Это стоит около 80 евро. Я почитала письмо и стала ждать журнал. В суете будней забыла об этом. А журнал не пришел, ни в каком виде. Через пару месяцев приходит письмо, что я подписана на абонемент и должна заплатить деньги. Я подумала, что за абсурд. Ничего не отвечала. Потом пришло напоминание, а далее письмо по почте. И наконец вчера письмо, в котором мое дело хотят передать, вероятно, в суд, чтобы взыскать с меня сумму за журнал, плюс за судебные издержки. На сайт журнала я заходила только первый раз, когда в общем ознакомилась с их материалами и дала согласие на бесплатный номер. Никаких журналов я не получала. Сумма для педагога приличная около 10 000 рублей. Я описала им ситуацию и жду ответа. Хочу спросить у юриста, могу ли я отказаться от этой подписки? Что вообще делать в такой ситуации? Конечно, журнал на таких условиях уже совсем не хочу. В августе планировала поездку в Германию или в Чехию. Может ли эта ситуация повлиять на получение мною шенгенской визы? Заранее благодарю.

С уважением, Елена Журавлева

, Журавлева Елена, г. Северодвинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, юристу необходимо ознакомиться с теми условиями, которые выдвигались через сайт, а также порядком принятия на себя обязательств на сайте, и, разумеется, тем письмом, что Вам прислали. Пока действительно несколько абсурдно все выглядит, но желательно все проверить посредством специалиста.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.
Хорошего Вам вечера.