Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как быть, если управляющая компания требует документы для отключения стояка?
Добрый день. Необходимо заменить полотенцесушитель, который включен напрямую в систему ГВС с установкой байпаса.
Условия сантехника УК нас не устроили (17000 в руки и никаких документов). Я нашла стороннюю компанию, от нас требуется отключить стояк. В УК требуют помимо заявления приложить еще документы сторонней компании - заключенный договор, свидетельство СРО, копия удостоверения мастера и схема подключения. Насколько правомерны такие требования УК? В частности про свидетельство СРО, так как выбранная нами компания в нем не состоит.
Как быть, если управляющая компания требует документы для отключения стояка?
Требования правомерны, поскольку УК несет ответственность за состояние стояка, являющегося общедомовым имуществом. Но, скорее всего, они требуют для собственности перестраховки — а вдруг последствия ремонта сторонней организацией оставят проблемы, за которые отвечать придётся УК. По сути, мне не очень понятна проблема. Любой сведущий в этих делах мастер сможет даже без отключения стояка заменить полотенцесушитель. Для этого просто просверлить в стояке отверстие, контролировать утечку воды, вставить отводную труду с вентилем для перекрытия и дальше устанавливать этот сушитель.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Проживаем в 9 этажном доме 89 года постройки. Коммуникации в плохом состоянии, особенно нас беспокоит кухонный канализационный стояк. Квартира малосемейка, канализационный стояк туалета и в кухне разные. Кухонный стояк постоянно засоряется, так как за все эти годы его ни разу не меняли, меняют только кусками, когда где-то ржавеет труба насквозь и начинается течь. В стояке огромные каменистые наросты от плохой воды и отложения жира от посуды, осталось маленькое отверстие, которое еле пропускает воду, фото прилагаю. Мы проживаем на 5 этаже, засоры стабильно случаются в середине стояка, страдаем мы, 6 и 4 этаж. У нас постоянный потоп, всё идёт в раковину, потом через раковину, регулярные вызовы аварийки. Мы (5 этаж) и 6 этаж согласны поменять стояк даже за свой счёт без управляющей компании, но 4 этаж пенсионерка ни в какую. Причина отказа - на 3 этаже живет должница-пенсионерка, долгов свыше 400 тыс, она никого не пускает в квартиру, менять за свой счет тем более ничего не будет, а слесаря из аварийски сказали, что нет смысла менять, если не поменяет этаж ниже, так как если будет засоряться на нижнем этаже, вода будет подниматься в раковину этажа выше, то есть если 3 этаж не поменяет, то из-за узкого отверстия в стояке постоянно будет засор на 3 этаже, а вода из канализации будет идти в раковину 4го. То есть круг замкнулся, мы теперь по этой же причине не можем поменять у себя кусок, так как будет идти всё к нам.
Отправила заявку в управляющую компанию на замену стояка полностью с 1 по 9 этаж, описала ситуацию со стояком, приложила фото, написала, что мы даже не можем в отпуск уехать, так как рванёт в любой момент, мы согласны даже оплатить материал, лишь бы поменяли, на что управляющая компания сослалась на общее собрание жильцов, якобы решайте на собрании присылайте в УК результат собрания (ответ прилагаю).
В доме 144 квартиры, разумеется, наш стояк никого не интересует и общее собрание из-за него делать никто не будет.
Мы не из-за своей прихоти просим поменять, а потому что ситуация уже невыносимая, мы постоянно на панике, никуда надолго не уйти и не уехать, нужно постоянно быть где-то рядом и в любой момент быть готовым сорваться на потоп.
Подскажите, пожалуйста, как воздействовать на управляющую компанию и добиться замены стояка без общего собрания, куда обращаться дальше.
, вопрос №4858347, Анастасия, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если мать раньше забирала документы мои в 17лет я ушла от нее жила одна в 18лет я потребила документы она сказала отдавать не будет что делать в такой ситуации
, вопрос №4857445, Олеся, г. Таганрог
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста а что будет если мои родители со своего телефона через госуслуги решаем вместе попросят меня принудительно забрать в психиатрическую больницу мотивируя это тем что я агрессивно себя веду то что тогда будет?
, вопрос №4855367, Саша, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.