Можно ли узнать, за что приставами взимается пошлина, присужденная судом?

заблокировали 200р на карте. на сайте приставов написано, что это госпошлина, присужденная судом. по телефону приставы информацию не дают. ехать к ним не хочется. есть ли вариант получить информацию через интернет?

, Александр, г. Новосибирск
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Александр!

Скорее всего, против вас кто-то судился, вы проиграли дело. Тот, кто подавал против вас иск, не платил госпошлину — такая льгота есть, например, по делам об алиментах или о защите прав потребителей. В этой ситуации госпошлину взыскивают с проигравшей стороны. Взыскивает её суд, для этого он сам пишет исполнительный лист и сам отправляет его приставам.

Можете поискать на сайте суда в том районе, где вы зарегистрированы по месту жительства, дела, в которых вы упоминаетесь. Если найдёте такие дела, то посмотрите результат дела. Возможно, там даже будет опубликован текст решения. По результату дела и по решению будет понятно, откуда взялась пошлина.