Законны ли действия судебных приставов по исполнительскому сбору?

Здравствуйте. Ситуация такая. У меня был кредитный автомобиль. За не уплату банк подал в суд. Суд постановил взыскать с меня сумму в размере 452 тыс. Рублей. И обратить взыскание на залоговый автомобиль. Потом у банка отобрали лицензию. Автомобиль я передал приставам в щёт погашения задолженности. И они закрыли исполнительное производство по причине не возможности взыскать остальную задолженность. Остаток задолженности к слову был 31000р. Через некоторое время уже агентство по страхованию вкладов подало повторно исполнительный лист в другой судебно исполнительный орган. И они вручили мне исполнительное производство опять на сумму 452 тысячи. Но с оговоркой на то что я должен 31000р. И в реестре должников у меня стояла тоже сумма 31000р. Я оплачивал задолженность равными частями по 3000р. И отслеживал её уменьшение на сайте ФССП. В реестре должников. И вот мне осталось оплатить 19000р. В реестре появляется запись исполнительский сбор 31000р. Это ровно 7% от первоначальной суммы долга. То есть от 452000р. Как то можно избежать выплаты этого исполнительского сбора.? И вообще законно ли он начислен.?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Как то можно избежать выплаты этого исполнительского сбора.? И вообще законно ли он начислен.?

Андрей

Добрый день. ФЗ «Об исполнительском производстве» действительно содержит положение о том, что должник должен выплатить сумму в размер 7%  в качестве исполнительского сбора.

Возможно установить обстоятельства, препятствующие начислению сбора, но для этого необходимо ознакамливаться с материалами исполнительного производства для поиска в нем неточностей.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.