404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Необходимо ли соблюдать "Претензионный порядок" расторжения договора купли продажи между двумя физ лицами?

Был заключен договор купли / продажи между двумя физ лицами 

(Владелец передаёт ****, а Приобретатель получает такие права и уплачивает Владельцу вознаграждение на условиях и в порядке, предусмотренном Договором).



Приобретатель должен был выплатить все денежные средства еще до лета 2015 г.

Денежные средства в полном обьеме не выплачены, выплачено около 15%. С постоянными просьбами по почте и в мессенджерах погасить долг.


В начале 2018г  желая на тот момент получить вознаграждение, была составлена и отправлена Претензия.

Было заключено дополнительное соглашение к договору, в котором Приобретатель обязуется выплачивать задолженность — каждый месяц (определенную сумму до конца месяца).

Было несколько выплат по 10% от той суммы что оговорена к оплате в месяц. И вот пошел 5й месяц неуплат.

Сейчас уже есть четкое желание расторгнуть договор.

Собственно вопрос:

Основная цель — расторгнуть Договор, а как я понимаю надо соблюдать «претензионный порядок»

Если отправив претензию Приобретатель сразу начнет выплаты и погасит долг

это не даст нам расторгнуть договор?

В этом моменте у нас есть непонимание, так как спрашивали и получили разные ответы.

1) Мнение 1 — На мой взгляд, если ответчик так и не уплачивает деньги, нужно выставить претензию, в которой указать о необходимости уплаты долга, процентов.

В случае неуплаты вы требуете расторжения договора в связи с существенным нарушением условий.

После того как пройдет претензионный срок, можно подавать иск в суд.

2) Мнение 2 — Основание для расторжения договора — неоднократное грубое нарушение обязательств в части оплаты. Это нарушение уже существует и даёт нам право расторгнуть договор. Даже если нарушитель исправился.

Претензионный порядок строго обязателен в арбитражных спорах (коммерческих, между хозяйствующими субъектами). Здесь же имеет место спор между физическими лицами, то есть обычное гражданское разбирательство, при котором претензионный порядок не обязателен. То есть отправка или не отправка претензии ничему не повредит. Хотя я, все равно, рекомендую её отправить.

04 Июля 2018, 22:37, вопрос №2044006

Уточнение клиента

Предмет договора — не материальная ценность или товар, а скорее некая интеллектуальная собственность (допустим сайт, который приобретатель использует, получая материальную выгоду, не выполнив договор).



И владелец все еще может ограничить приобретателю доступ к предмету договора.

04 Июля 2018, 22:58
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4256
ответов
1748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Основная цель — расторгнуть Договор, а как я понимаю надо соблюдать «претензионный порядок»

Претензионный порядок не является обязательным, если иное не предусмотрено договором

1) Мнение 1 — На мой взгляд, если ответчик так и не уплачивает деньги, нужно выставить претензию, в которой указать о необходимости уплаты долга, процентов.

В случае неуплаты вы требуете расторжения договора в связи с существенным нарушением условий.

Вы можете сразу подавать в суд

Если желаете, направляйте претензию, разумеется, если он после получения претензии обязательство исполнит, то оснований для расторжения договора не будет

2) Мнение 2 — Основание для расторжения договора — неоднократное грубое нарушение обязательств в части оплаты. Это нарушение уже существует и даёт нам право расторгнуть договор. Даже если нарушитель исправился
.

В настоящее время существуют разные позиции судов о том, можно ли в случае нарушения порядка оплаты расторгать договор, либо продавец получает лишь право взыскать задолженность по оплате.

Например:

 Продавец совершил действия по передаче товара, покупатель ее принял, но оплату не произвел. Продавец обратился в суд с требованием о расторжении договора (ст. 486 ГК РФ). Суд в удовлетворении требований отказал, пояснив, что расторжение договора в судебном порядке возможно только при отказе покупателя от принятия и оплаты товара, а ответчик товар принял. Последствием же неисполнения покупателем обязательства по оплате переданного товара является право продавца потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средства-
ми за период до дня фактической оплаты (п. 3 ст. 395 ГК РФ)

Тем более, если покупатель частичную оплату произвел, то , продавец в большинстве случаев не может отказаться от исполнения соглашения и потребовать возврата проданного товара

То есть нет гарантии, что суд расторгнет договор

Поэтому если есть возможность все-таки добиться от должника выплаты, то лучше добиться 

04 Июля 2018, 22:45
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответ.
 
Сейчас интересно только расторжение договора и как это правильно сделать

Предмет договора — не материальная ценность или товар, а скорее некая интеллектуальная собственность.

И владелец все еще может ограничить приобретателю доступ к предмету договора.

04 Июля 2018, 22:50
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4256
ответов
1748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Денежные средства в полном обьеме не выплачены, выплачено около 15%

Если за три года уплачено только 15%, то это в вашу пользу

Если после заключения компромиссного для покупателя доп. соглашения он все равно не платит, то это тоже добавляет вам шансов на успех, все это важно грамотно изложить в иске

Вам нужно без претензии (если в договоре нет обязательного претензионного порядка) подавать в суд иск о расторжении договора в связи с существенным нарушением его условий 

04 Июля 2018, 22:54
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4256
ответов
1748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В обоснование своих требований можете ссылаться на Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)

8. Неисполнение покупателем обязанности по оплате переданного ему продавцом товара относится к существенным нарушениям условий договора купли-продажи.
04 Июля 2018, 22:56
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4256
ответов
1748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Предмет договора — не материальная ценность или товар, а скорее некая интеллектуальная собственность 

Здесь не так важен сам предмет договора

Здесь важен сам факт заключения договора, возлагающего на сторону обязательство по оплате предмета договора, принятие им предмета, использование его в своих целях, признание им долга

04 Июля 2018, 23:00
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2021
ответ
1243
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте, в описанном Вами случае, Вы вправе обратится в суд с требованием о расторжении указанного договора, поскольку действия покупателя нарушают положения ст. ст. 9,10,309, 310, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, о том, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим, при этом, согласно положений ч.2 ст. 450 ГК РФ: 

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

из условия вопроса усматривается наличие данного признака — «существенное нарушение», при этом, если самим договором обязательный досудебный/претензионный порядок не предусмотрен, то Вы не обязаны его соблюдать и вправе обратиться с иском в суд без направления претензии, 

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. 

06 Июля 2018, 01:43
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва
Александр, следующие если в договоре есть следующие пункты : 4. Ответственность Сторон 4.1. В случае возникновения споров между Владельцем и Приобретателем по вопросам, предусмотренным Договором или в связи с ним, Стороны примут все меры к разрешению их путем переговоров между собой, а в случае невозможности разрешения они должны решаться в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 4.2. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, и которые нельзя предвидеть или избежать разумными средствами, включая стихийные бедствия, запретительные действия властей. 4.3. Сторона, которая не исполняет своих обязательств в силу действия обстоятельств непреодолимой силы, должна немедленно известить другую Сторону о возникших препятствиях и об их влиянии на исполнение обязательств по Договору.
06 Июля 2018, 09:41
Александр
клиент, г. Москва
5. Прочие условия 5.4. К отношениям Сторон по тем вопросам, которые не урегулированы или не полностью урегулированы Договором, применяется действующее законодательство Российской Федерации.
06 Июля 2018, 09:42
Александр
клиент, г. Москва
это может помешать нам сразу без Претензии направить иск в суд ?
06 Июля 2018, 09:43
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2021
ответ
1243
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александр, нет, это не является условием об обязательном претензионном порядке, даже п.4.1. не говорит о претензии, а меры к урегулированию по описанию приведенному в вопросе Вы более чем предприняли

06 Июля 2018, 09:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут