Какова процедура объявления в розыск злостного неплательщика?

Здравствуйте,уважаемые юристы!Отец ребенка не платит алименты ,долг 400 тыс.Какие действия должен предпринять пристав,что бы объявить его в розыск?Где именно,по каким базам осуществляется поиск должника?Через какое время от подачи заявления человек может быть признан без вести пропавшим?Благодарю всех за ответы

, лана, г. Москва
Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лана.

Процедура объявления в розыск злостного неплательщика алиментов происходит в рамках Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

В частности ч.3 ст. 65, указанного выше закона предусматривает следующий порядок:

Статья 65. Исполнительный розыск

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.