116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как будет делиться часть квартиры после смерти собственника, если его родители не в браке?

Здравствуйте!

Умер братик. Часть квартиры принадлежит ему. Кому перейдет его часть ?

Часть,которая была во владении братика, куплена с помощью материнского капитала. Мама и отчим не женаты. Отчим - отец братика. Будет ли его часть делиться на маму и отчима или же перейдет маме ?

04 Июля 2018, 13:21, вопрос №2043457
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Егор. 

Наследниками первой очереди, согласно гражданскому кодексу являются родители умершего, его супруга и дети. Между ними оставленное имущество делится в равных долях. Разумеется, перейдет часть и отцу, если он признан таковым официально (что указано в документах). 
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы, Егор, Вы можете в личном чате выбранного юриста.
Хорошего Вам дня.

04 Июля 2018, 13:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
209
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Егор. Сочувствую Вашей утрате.

Наследниками первой очереди, согласно действующему законодательству (ГК РФ о наследстве), являются дети, супруги и родители усопшего. В Вашем случае наследниками будут родители Вашего брата в равных долях, если отец официально по документам зарегистрирован как отец. 

Если зарегистрирован  отец официально, то доля брата будет делиться поровну между его родителями.

04 Июля 2018, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5675
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Егор!

Мама и отчим могут быть призваны к наследству по закону (завещания ведь не было?), если являются родителями братика. Если же родитель из них только один, то только он и сможет претендовать на наследство как наследник первой очереди (это по Гражданскому кодексу РФ):

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

04 Июля 2018, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
249
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, будет. В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди наследодателя  являются дети, супруги и родители наследодателя. В данном случае полагаю что наследодатель не был в браке, следовательно у умершего нет супруги, детей и остаются только родители. Его мать и его отец, если он внесён в графу свидетельства о рождении — отец.

04 Июля 2018, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
159
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сердобск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гражданский кодекс выделяет восемь наследственных очередей. В основу положен принцип правопреемства каждой последующей очереди, когда нет претендентов в предыдущей. Это происходит в случае отсутствия либо лишения их возможности выступать в качестве правопреемников, а также при отказе принять наследство. По общему правилу имущество оформляется в собственность в равных частях. Очерёдность зависит от степени родства. К первой относятся муж/жена, дети (родные и усыновлённые) и родители скончавшегося.

04 Июля 2018, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут