Есть ли смысл подавать на раздел имущества?

Был в гражданском браке 2,5 года, за это время построили дом. Все строилось на деньги жены, но все, что там построено (забор 150 м, туалет, баня, строительный домик и т д, строил я. Естественно земля тоже записана на нее. Есть ли возможность что либо отсудить у бывшей "жены"?

, Константин, г. Челябинск
Светлана Щербакова
Юрист, г. Сызрань

Вы могли бы что-нибудь отсудить у своей бывшей жены, только приложив при этом чеки и квитанции на свое имя, т.е. чтобы было документальное подтверждение материальных вложений.

Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Дополню ответ коллеги.

Т.к. брак между вами не был зарегистрирован, то раздел имущества будет происходить не по Семейному Кодексу, а по ст.254 Гражданского кодекса:

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.