8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Массовый учредитель

Добрый вечер. ФНС внесла в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений в отношении учредителя. Учредитель являтся генеральным директоров в одном ООО, при этом учредителем в 17 ООО. Все компании ведут хозяйственную деятельность, сдают отчетность , платят налоги. Как подготовить обоснование в налоговую что массовость в нашем случае не является признаком фирмы однодневники. На какие письма, разъяснения опираться ?

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Учредитель являтся генеральным директоров в одном ООО, при этом учредителем в 17 ООО.

Анна

тут скорее всего надо конечно давать объяснение в налоговой и пытаться оспорить данную запись в вышестоящий налоговой орган. При отказе пытаться обжаловать это решение в суде. Вы указали, что человек является учредителем в 17 ООО. Эта позиция согласуется с письмом ФНС России от 03.08.2016 N ГД-4-14/14126@ «О проведении работы в отношении юридических лиц, зарегистрированных после 1 августа 2016 года и имеющих признаки недостоверности»

1. Ежемесячно проводить работу по выявлению юридических лиц, зарегистрированных после 1 августа 2016 года, и обладающих одним из следующих признаков:
лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица, выступает в качестве таковых более чем в пяти юридических лицах;
участники юридического лица являются таковыми более чем в десяти юридических лицах;
адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, является адресом более чем десяти юридических лиц;
наличие информации о вступлении в силу постановления по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым лицу, имеющему право без доверенности действовать от имени юридического лица (в том числе от имени управляющей организации), назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;
наличие информации о смерти лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица;
управляющая организация является таковой более чем в двадцати юридических лицах.

При этом это же письмо обязывает 

2. Обеспечить незамедлительное проведение регистрирующими органами (после получения указанной в пункте 1 настоящего письма информации) мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, а именно: изучение документов и сведений, имеющихся у регистрирующего органа, в том числе возражений заинтересованных лиц, а также документов и пояснений, представленных заявителем, получение необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки, получение справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверки, проведение осмотра объектов недвижимости и привлечение специалиста или эксперта для участия в проведении проверки.

Вариантов, как указал, немного, или пытаться обжаловать в вышестоящий налоговый орган, а потом в суд. Обратите внимание на письмо, там указано «одним из», т.е. налоговикам достаточно одного признака, а не всей их совокупности. И надо смотреть какие мероприятия ими проводились. В крайнем случае придётся менять директора.

0
0
0
0

опечатка в конце. Учредителя конечно. Прошу извинить

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но ведь законом нет ограничения по кол-фир в котором физ лицо может выступать учредителем. Возможность есть разъяснения, пимьма на котопые можно ссылаться при подготовке объяснений?
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На самом деле основная цель налоговых органов — выявление формальных учредителей и вероятности получения с помощью дробления бизнеса налоговых преференций, т.е. незаконного уклонения от налогообложения.

Если подобного в деятельности указанных Вами организаций не наблюдается, то формальный признак участия физического лица в нескольких организациях никак не может влечь за собой неблагоприятных последствий в виде отметки в ЕГРЮЛ о недостоверности.

Поэтому указанному лицу следует представить доказательства того факта, что он не является номинальным учредителем, участвует в собраниях участников или если он единственный, то принимает соответствующие решения. Кроме того, следует показать, что данные организации не связаны между собой какими-то отношениями, которые приводят к получению необоснованной налоговой выгоды.

Каких-то разъяснений на эту тему ФНС не выпускает, да и не может выпустить, поскольку это по большому счету не в ее интересах. Если же на данное заявление об исключении записи о недостоверности налоговая ответит отказом, то придется обжаловать этот отказ в судебном порядке в соответствии с КАС РФ.

0
0
0
0
Евгений Лысенко
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Анна, здравствуйте. Да действительно такая позиция по поводу массовости учредительство имеется. Для того чтобы налоговый орган внёс соответствующую запись о недействительности сведений, формально этого признака достаточно. Но нужно не забывать о презумпции добросовестности налогоплательщика. Соответственно, учредителю следует явиться в регистрирующий орган для подтверждения факта учредительство. Необходимо составить обращение по каждой из организаций, в котором потребовать признать эту запись недействительной и отменить ее. После получения отказа от налогового органа, с целью соблюдения досудебного порядка вам необходимо обжаловать действия в УФНС по субъекту. Если и Управление будет ее на вашей стороне, то смело обращайтесь в суд об обжаловании действий налогового органа. Правда на вашей стороне, так как действительно ограничений по количеству учредительство нет. И несмотря на наличие формальных признаков, налоговый орган до внесения записи о недостоверности был обязан вызвать для дачи пояснений учредителя, и только после этого принимать взвешенное решение. Формализм в работе госорганов недопустим, поэтому ваш вопрос будет решен положительно.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Учредитель не явился в налоговый орган по причине несвоевременного уведомления. Поэтому внесли запись. Теперь нужно явиться к ним с ращъяснениями

вот и давайте разъяснение. П.2 письма посмотрите

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Предпринимательское право
Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее
Добрый день. На данный момент времени являюсь одним из двух учредителей Общества с ограниченной ответственностью с долей 50% и генеральным директором по внешнему совместительству. Все хорошо и все устраивает. На всех сайтах по деятельности ООО все это видать. Но, в данный момент устраивают в очень крупную компанию. Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее ликвидации/передачи доли/увольнение либо исключение соответствующих кодов ОКВЭД из деятельности ООО. Проблема одна, я этого делать не желаю учитывая сколько труда и финансов было вложено в развитие ООО. И оно теперь работает и приносит какой-то доход. Как и что можно сделать, чтобы остаться учредителем ООО ( перестать быть гендиректором) при этом данные сведенья не мог увидеть мой работодатель?
, вопрос №4080863, Алексей, г. Москва
Кредитование
Например, со стороны банка какие негативные последствия могут возникнуть?
Директор ооо взял кредит на другое юридическое лицо, не входящее в структуру ооо. Учредитель (юр.лицо) ооо выступил поручителем по кредиту (в свою очередь учредителем данного лица является директор ооо). Ооо закрываем. Активы переводятся в новое юр.лицо (учредители, еио с первым ооо не связаны). Какие риски могут быть в данной ситуации? Например, со стороны банка какие негативные последствия могут возникнуть?
, вопрос №4080682, Ir, г. Курск
Дата обновления страницы 04.07.2018