Нужно ли платить налог с продажи имущества, унаследованного через суд?

Здравствуйте! Подскажите,будем ли мы платить налог с продажи земельного участка и части жилого дома выделенного в натуре,если владеем имуществом в долях 1\4 каждый.И право собственности на это имущество,было получено и зарегистрировано по решению суда путем наследования. Наследство было принято более 10 лет назад, но право собственности оформили только в этом году.Продать хотим в так же в этом году?

, Елизавета, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Доброго времени суток Елизавета.

В соответствии с

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2.В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, праву у Вас возникло менее трех лет назад, однако, в случае если сумма сделки будет менее 1 000 000 рублей, то в соответствии со ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом, все в Ваших руках. Так же напомню, что при разницы продажной стоимости и кадастровой, продажная стоимость не может быть ниже кадастровой более чем на 70 %.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Большое  спасибо за ответ.  Тогда как в нашем случае  более разумно поступить, чтобы избежать больших налогов, сумма по кадастру более 4млн.продаем  значительно дешевле,.  Оформить  четыре договора купли продажи  у нотариуса  и каждому применить налоговый вычет  в 1 млн  рублей.  Будет дороже  оплата работы нотариуса, но избежал больших  налогов.  Я правильно  рассуждаю или ошибаюсь?

Если имущество выделено внатуре по 1/4 тогда с учетом того как Вы напишете в договоре Вы получите каждый на себя налоговый вычет в пределах 1 млн. рублей.