По какой статье я могу привлечь бывшую жену к административной ответственности?

1 б.ж за сокрытие нахождения несовершеннолетнего ребенка

2 бабушку и дедушку за сокрытие моего ребенка и припятствуют мне как законному родителю

, Константин, г. Кемерово
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 5.35.КоАП
Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Константин
Клиент, г. Кемерово

бабушка с дедушкой игнорируют и скрывают ребенка от оца в отсуствии матери.

 какой закон они нарушают и покакой статье можно их привлеч к административной отвественности

Семейный кодекс, статьи 63 и 68, преимущественное право на воспитание ребенка, административной ответственности нет, спор решается в порядке гражданского судопроизводства, защита права производится с помощью иска об определении порядка общения, об отобрании ребенка и передаче его родителю.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Обратитесь к ст. 5.35 КоАП РФ.

Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи,

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По ст. 5.35 КоАП можно привлечь только законных представителей ребенка. Вызывайте полицию, забирайте ребенка, ссылаясь на п.1 ст. 63 и п.1 ст. 68 Семейного кодекса. По ст. 5.35 КоАп вы можете привлечь мать ребенка за сокрытие его места нахождения, препятствия в общении, обращаться нужно в КДН и полицию. У вас порядок общения и место жительства детей установлены, ребенок фактически с кем проживает?

С уважением, Андрей Козырев

Константин
Клиент, г. Кемерово

порядка общения пока нет ребенок живет с мамой но судом неопределено место жительстваребенка

Если место жительства ребенка не определено, вы можете его забрать. Приходите на адрес, лучше со свидетелями, производите видеозапись, вызывайте полицию, пишите заявление в органы опеки и КДН, предварительно можно письменно обратиться к матери ребенка с предложением заключить соглашение. Все это в последующем можно приложить к исковому заявлению о порядке общения. Вам нужен иск о нечинении препятствий в осуществлении родительских прав, определении порядка общения ребенка, затем принудительно его исполнять, если другая сторона не будет исполнять решение добровольно. Если будут доказательства чинения препятствий, появятся дополнительные шансы на удовлетворения заявления об установлении временного порядка общения на первом же заседании суда.

Поищите в сети методические указания для комиссии по делам несовершеннолетних, там написано, как родитель привлекается к ответственности по ч.2 ст. 5.235 КоАП.

Обращайтесь, если вам нужна консультация, помощь в составлении документов. Удачи!