Задолженность по алиментам и решение ребенка о проживании с отцом

Приветсвую. В разводе с мужем. Один общий ребёнок. По алиментам приличный долг. Но сын решает жить с папой. Сыну 11 лет. Может ли отец ребёнка подать в суд, чтобы сын проживал с ним?И повлияет ли задолженность отца на решение судьи?

, Галина, г. Красноярск
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Во-первых, согласно Семейному кодексу РФ мнение ребенка обязательно принимается во внимание судьей, при достижении ребенком 10 лет. (статья 57 кодекса)

Во-вторых, такого права родитель не лишается, даже если был официальный развод и имущество было поделено. Кроме того, суд учитывает мнение ребенка, его привязанность к родителям,возможность создания условий для воспитания и развития  при решении вопроса об определении с кем из родителей ему лучше проживать.

Конечно, решение суда с кем будет жить ребенок — трудно предсказать, но к участию в деле будут привлекаться органы опеки и попечительства, которые будут оценивать общие жилищные условия, кроме того судом будет учитываться финансовая возможность обеспечения ребенка, но наличие задолженность может сыграть не в его пользу.

Ст. 57 СК говорит, что учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Это существенно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п. 3. ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если ранее вопрос не решался в судебном порядке и ребенок жил с матерью по соглашению сторон, он может переехать к отцу также по соглашению сторон. Если было судебное решение об определении места жительства ребенка с матерью либо вы против переезда ребенка к отцу место жительства ребенка должно определяться судом.

Таким образом и вы, и отец ребенка вправе обратиться в суд.

После вынесения решения об определении места жительства ребенка с отцом отцу ребенка необходимо в судебном порядке требовать освобождения от уплаты алиментов в соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Что касается задолженности по алиментам, согласно п. 2 ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Т.е. необходимы уважительные причины неуплаты.

Задолженность по алиментам будет одним из факторов, влияющих на решение суда, т.к. его можно интерпретировать как уклонения от участия в содержании ребенка, из чего можно сделать об отношении отца к ребенку, его недобросовестности.

По ст. 57 СК учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Поэтому суд должен установить не только мнение ребенка, но и соответствует ли оно его интересам. Шансы сторон в судебных процессах по  определению места жительства ребенка старше 10-ти лет  равные, 50/50. По таким делам зачастую проводится психологическая экспертиза. Мнение ребенка должно быть четко сформулированным и обоснованным, «хочу жить с ...., потому что ....». Экспертиза устанавливает, как это мнение было сформировано.

Обращайтесь, если вам нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев