Нужна ли доверенность от отца для пересечения границы с несовершеннолетним ребенком?

здравствуйте, нужна ли мне доверенность от отца на вывоз ребенка из Молдавии в Россию. Являемся гражданами российской федерации. временно проживаем в Молдавии

, Елена,
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Поскольку ребенок является гражданином Российской Федерации и пересекает границу РФ в сопровождении законного представителя (матери), каких-либо документов (согласие, доверенность) от отца ребенка Вам не потребуется. Ситуация может быть иная только в том случае, если ребенок имеет второе гражданство (Молдавии) и отцом установлен запрет на выезд ребенка за пределы Молдавии. Если же гражданство РФ — единственное, препятствий для выезда быть не может.