Здравствуйте!
1. Издаете приказ по форме утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88 о проведении ревизионной проверки. После проведения назначенной ревизии и выявления материалов, товаров подлежащих списанию, то оформляете Акт о списании (форма утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132).
2. В случае выявления при приемке товара бракованного товара Вы вправе направить мотивированную претензию в адрес поставщика в которой укажете, о невозможности подписания Акта приемки в предоставленном виде и попросите устранить до подписания Акта выявленные недостатки и выслать исправленный акт. Возврат такого товара не является сделкой, так как производится в рамках рассматриваемого договора поставки. В соответствии со ст. 518 ГК РФ операция возврата не будет считаться обратной реализацией.
3.Если я правильно понял возврат будет делать клиент, поэтому для оформления приемки товара обратно вам потребуется:
— сам товар должен быть возвращен любым удобным для клиента способом;
— заявление от клиента о возврате денег за товар;
— так как оплата за товар скорее всего была осуществлена наличными через курьера, то деньги возвращаются клиенту на карту по безналичному расчету, поскольку в соответствии с п. 3 Официального разъяснения ЦБ РФ от 28.09.09 № 34-ОР: «Продавец… не вправе расходовать поступившие в его кассу наличные деньги на выплату покупателю за возвращенный товар, приобретенный ранее в безналичном порядке».
4. По аналогии с п. 3, только в конце деньги передаются наличным способом на основании паспорта клиента путем оформления расходного ордера.
5. Не совсем понял вопрос, о каком возврате товара идет речь если клиент его ещё не получил, прошу уточнить.
6. Так как Вы обязаны применять онлайн ККТ на территории РФ при проведении расчетов, то просто взять деньги и потом туда вернуть по моему мнению будет являться нарушением.
ст. 14.5 КоАП РФ
2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
7. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» по окончании расчетов с применением ККТ (в конце дня или смены) формируется отчет о закрытии смены — аналог Z-отчета.
Так в статье: Спорные моменты в признании доходов для целей налогообложения (Сурков А.А.) («Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, N 2) сказано, что:
При применении онлайн-касс он в автоматическом режиме передается в налоговый орган. При соответствующей автоматизации данные сведения отражаются и в системе бухгалтерского учета налогоплательщиков, применяющих ККТ. Отчет о закрытии смены, содержащий итоговые сведения о суммах расчетов, указанных в кассовых чеках (БСО) и кассовых чеках коррекции (БСО коррекции), может быть также распечатан на бумаге...
8. Такой обязанности нет.
С уважением, А.Э.С.
Спасибо! В итоге по 7му вопросу ответ «нет»?
4. Как правильно оформлять возврат товара клиенту, если клиент сделал предоплату в интернет магазине (товар еще не получил)? — извиняюсь, имеется в виду возврат денег за заказ в случае внесения онлайн оплаты, но еще не получения товара
3. По этому вопросу дополнение. В какой форме должно быть заявление на возврат? Если клиент находится в другом городе, будет ли достаточно скана заявления?
по 7 вопросу ответ — нет.
По 3 вопросу достаточно будет факса.
По 4 вопросу как ошибочно выставленный счет оформить и вернуть деньги на счет клиента по его заявлению, так же по факсу.