Должен ли платить налог с продажи жилья?
Здравствуйте! В 2017 году я продал две жил площади стоимостью до 1000000 каждая. Должен ли я заплатить налог 13%?
, Вадим, пгт. Лучегорск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Вадим!
С одной из квартир вы вправе не платить налог, так как стоимость менее 1 млн. рублей, а со второй придется заплатить.
Весь ваш доход в целях налогообложения можно уменьшить только на 1 млн. рублей. Если две квартиры стоят 1,7 млн., то налог придется заплатить с суммы, превышающей 1 млн., то есть с 700 тыс. рублей.