Предусмотрена ли отсрочка для поступления в магистратуру?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: учился на бакалавриате, в этом году закончил вот и позвонили с военкомата(хотя знали, что я собираюсь поступать в магистратуру), спросили по какому адресу нести повестку, я говорил, что буду поступать и адрес не говорил
Сказали принесут на работу руководителю. Если принесут, придётся увольняться или руководитель обязан мне ее передать. Что делать? Я не хочу уклоняться, но и хочу поступить в магистратуру
Выписки из приказов, что до 31 августа иду на последипломные каникулы и ещё числюсь в институте будут у меня и справка о том, что являюсь ещё студентом данного вуза! Подскажите, пожалуйста, как поступить в рамках закона! Заранее огромное спасибо!
Александр, добрый день.
Если Вы поступаете в очную магистратуру в год окончания бакалавриата — Вам должны предоставить отсрочку.
Цитирую дословно статью 24, п2 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе»
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Заочная же магистратура права на отсрочку по учебе не даст.
Хорошо, большое спасибо! Но подскажите, как мне действовать, если хотят отнести повестку на работу, грозятся увольнением. В сам военкомат идти боюсь, мало ли повестку там дадут и все. Как обойти этот призыв сейчас по закону, чтоб была возможность поступить и чтоб не трогали!?
Заранее большое спасибо!
Александр, если у Вас отсрочка до 31 августа — приносите в военкомат справку что у Вас есть отсрочка. По закону в период действия отсрочки призывные действия не законны. Военкомат это знает, на прямое нарушение закона они не пойдут, но запугивать могут. Закон на вашей стороне, забрать Вас до 31 августа они не могут. 1 октября приносите им справку что вы обучаетесь по очной форме в магистратуре. А кто Вас хочет уволить? И на основании чего, если Вас не призвали еще?