Имеет ли право ЖСК выставить счёт на оплату услуги не члену ЖСК?

Собственник квартиры не вступил в члены ЖСК и не подписал договор на управление с ЖСК, написал претензию в МЖИ, что у него плохо работает вентиляция. ЖСК выдали предписание об устранении. Был заключён договор с лицензированной компанией, после проверки данной квартиры, установлено, что вентиляция работает исправно. Стоимость услуги платная, 1500р. Имеет ли право ЖСК выставить счёт на собственника квартиры?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Жилищный Кодекс РФ обязывает собственника квартиры нести расходы по её содержанию (ст. 30):

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Поэтому не важно, что он не является членом ЖСК — ремонт и содержание квартиры в первую очередь его обязанность, не вижу никаких препятствий в выставлении ему счёта, речь ведь идёт о его имуществе, а не общедомовом, расходы на которое можно отнести и на других собственников.