Несет ли копирайтер какую-либо ответственность, кроме моральной, за свои тексты?

Я копирайтер. Пишу тексты на бирже уникального контента. Нашел заказ, в котором нужно было написать текст для компании, продающей декоративные кованые изделия. Я написал, заказчик одобрил текст и передал кому-то там, кто несет ответственность за сайт, он его опубликовал.

Вопрос: несу ли я какую-либо ответственность, если товар(возьмем не только декор. элементы, а любой) не будет соответствовать описанию.? Я его, мягко говоря, приукрасил. Написал, что качество превосходит ГОСТ и тп.

Я ведь не должен проверять соответствие фактов. Владелец сайта имел выбор размещать или не размещать. И в случае чего ответственность будет лежать на нем, я правильно понимаю?

, Василий,
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, добрый день!

В соответствии с п.1 ст.702 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно п.1 ст.721 ГК РФ:

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Таким образом, при выполнении работ Вы несете ответственность за результат только непосредственно перед Заказчиком. По сути Заказчик принял работу, претензий по качеству не имел, поэтому свои обязательства по договору Вы исполнили.

Как правило при выполнении подобных работ, Вы передаете Заказчику текст, как результат Вашей интеллектуальной собственности и Заказчик приобретает исключительное право на текст. Соответственно, при использовании данного текста перед третьими лицами ответственность уже несет непосредственно Заказчик.

С уважением, Константин.