Может ли гражданин Украины вступить в наследство в РФ?
Может ли гражданин Украины вступить в наследство ,в России а если точнее в городе Кореновске ,на пай(земли сельхоз угодий).
Здравствуйте, Олеся!
Может ли гражданин Украины вступить в наследство, в России а если точнее в городе Кореновске, на пай(земли сельхоз угодий).Олеся
да, принять наследство в виде пая на земельный участок сельхоз угодий Вы можете.
однако, учитывая статью 3 "Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения" Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», по которой иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, в силу положений статьи 5 упомянутого закона, Вам придется произвести отчуждение пая в течении 1 года с момента возникновения права собственности.