Можно ли до истечения 10-дневного срока отдать приставам судебный приказ о взыскании алиментов?

Здравствуйте! Сегодня получила на руки судебный приказ о взыскании алиментов. Там написано, что в течение 10 дней должник может подать возражение на этот приказ. Нужно ли мне ждать эти 10 день или считается, что приказ уже вступил в силу и можно ехать с ним к судебному приставу?

  • 15305355890431601108168
    .jpg
, Анна, г. Волгоград
Антон Харин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Можете уже ехать к приставу.

Ст. 211 ГПК РФ:

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Добрый день, Анна.

Судебный приказ у Вас от 26 июня 2018 года. В течение 10 календарных дней Вы можете направить в адрес суда возражение, то есть последний день на подачу возражений — 6 июля 2018 года. Приказ будет отменен и разъяснено истцу о том, что истец имеет право на взыскание в общем порядке. В соответствии ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.  До истечение 10 дней суд не выдает приказ взыскателю (ст. 130 ГПК РФ)!!!

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Не нужно дожидаться 10 дней, Вы можете ехать к судебным-приставам.