Как и за какое время я могу получить свидетельство или дубликат свидетельства о смерти?

Проживаю в России. отец умер в Белоруссии. На похороны приехать не было возможности. Как и за какое время я могу получить свидетельство или дубликат свидетельства о смерти не выезжая туда?

, Ирина, г. Калининград
Анна Южакова
Юрист, Компания "ООО "Юридическое бюро Шаповалова"", г. Иваново

Ирина, Добрый день.

Истребование документов с территории иностранных государств осуществляется в рамках международной правовой помощи на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в г. Минске (в редакции Протокола от 28.03.1997 г.), и других, в том числе двусторонних договоров Российской Федерации.

Процедура истребования документов органами загс установлена приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 24.12.2007 г. № 249 «Об утверждении Методических рекомендаций об организации работы по исполнению международных обязательств Российской Федерации в сфере правовой помощи». В соответствии с п. 32 названого приказа Управления Минюста России по федеральным округам и органы ЗАГС направляют в зависимости от условий международных договоров непосредственно в иностранные государства либо в центральный аппарат Минюста России или МИД России:

запрос о правовой помощи, касающийся истребования документов о регистрации актов гражданского состояния (Приложение 3), с приложением обращений граждан (в виде анкет) по истребованию документов, заполненных и подписанных правомочным заявителем (Приложение 4).

Таким образом, обратитесь в органы ЗАГС по месту своего жительства с документами, подтверждающими родство с отцом (свидетельство о рождении), также необходимо будет указать адрес отца по его последнему месту жительства на территории Республики Беларусь. Срок получения документа уточните в органах ЗАГС.