Заявление на расторжение брака с разделом всего имеющегося имущества

Подаю документы на развод.Мне необходимо поделить совместное имущество, ,купленное до брака и на совместные средства.Дом оформлен на мужа.Как я могу это сделать и что мне для этого необходимо?Также была куплена комната в общежитии в браке,с использованием материнского капитала. Также необходимо подать документы на алименты.Какова цена госпошлины?

, Маргарита, г. Волгоград
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Маргарита!

Дом оформлен на мужа

Маргарита

А куплен (или построен) в браке? Если да то он также подлежит разделу. При написании искового заявления в суд Вам необходимо предоставить документы на дом, если их нет, то суд будет запрашивать их у вашего мужа (вам необходимо только акцентировать на этом внимание в иске, сообщить сведения о приобретении данного дома).

Также была куплена комната в общежитии в браке, с использованием материнского капитала.

Маргарита

В соответствии с действующим законодательством, в недвижимости купленной на материнский капитал подлежит выдел доли супругу и несовершеннолетним детям. Если детей 2ое, то комната делится на 4 доли (вам, мужу и детям). Мужу будет принадлежать 1/4 комнаты.

необходимо подать документы на алименты

Маргарита

К основным документам относится:

Свидетельство о рождении и две его копии.

Два оригинала искового заявления о взыскании алиментов.

Паспорт истца.

Справка из ЖЭКа, подтверждающая, с кем проживает ребенок и на чьем иждивении находится.

Подробнее http://sovetadvokatov.ru/217-d...

Какова цена госпошлины?

Маргарита

Налоговый кодекс содержит норму, согласно которой истцы, заявляющие требования о взыскании алиментов, освобождаются от оплаты государственной пошлины. То есть, за подачу искового заявления в суд на алименты госпошлину платить не нужно.

Если заявление о взыскании алиментов подается вместе с иском о расторжении брака (или другим иском), истец оплачивает государственную пошлину в общем порядке — 400 рублей за подачу иска. В этом случае освобождение от оплаты не предусмотрено.

Маргарита
Клиент, г. Волгоград

Анна, спасибо за ваш ответ.Хочу дополнить информацию.Дом был куплен до брака на совместные деньги, а сейчас дом оформлен на мужа.Дом покупался в нежилом состоянии, после пожара на 80%, после чего была произведена полная  реконструкция дома и настроен 2 этаж.Себестоимость дома возросла в разы.Также были построены баня, гараж и хоз.постройки.Дом был приведен в жилое помещение, где были проведены газ, вода и свет.Газ проводился за счет средств взятых в кредит на мое имя.Хотелось бы уточнить, могу ли я рассчитывать на раздел имущества, т.е дома?

А изменения в кадастровый паспорт дома вносили? (в плане достройки второго этажа). И ставили ли в реестре на учет баню и гараж и остальные постройки? Можно  доказать что улучшения дома производилось за счет общих средств (или уже в браке) путем свидетельских показаний, возможно были фото дома и остальных построек. Также кредит взятый на Вас может быть поделен между супругами, ели предоставить чеки и договор на проведение газа.