Как выкупить долю у созаемщика и рефинансировать ипотеку?

Здравствуйте. У меня с гражданским мужем (М) куплена квартира в ипотеку. Долевая собственность, каждому принадлежит по 1/2. Ипотека так же оформлена на нас двоих (главный заемщик М и я созаемщик). Мы расстались и я хочу выкупить 1/2 часть М и одновременно сделать рефинансирование ипотеки в другом банке. Возможно ли это и как пошагово провести такую сделку? Куда обращаться в первую очередь?

, кристина, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

Для начала обратитесь в банк, в котором взята ипотека с вопросом о замене созаемщика (или исключения созаемщика), поскольку у каждого банка правила замены стороны в договоре могут отличаться. Главное, чтобы у Вас был достаточный доход для погашения ипотеки, это главное, на что будут смотреть банки.

Далее, после замены стороны в договоре ипотеки уже сможете решать вопрос о рефинансировании.