Могу ли я возобновить исполнительный лист по алиментам?

в 2004 году подала на алименты, исполнительный лист пролежал дома 14 лет, могу ли я его возобновить. Или подавать на алименты заново

, Оксана, г. Ярославль
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Срок для предъявления Вашего исполнительного листа уже истек и Вы не можете его предъявить или восстановить сроки для его подачи.

Повторно подавать заявление с теми же требованиями на тех же основаниях нельзя, суд, руководствуясь нормами ГПК РФ откажет в принятии такого заявления

Горбунов Олег прав, я допустила ошибку. Прошу прощения у Вас, Оксана.

И большое спасибо Олегу, что заметили мою ошибку, обратили на это внимание и уточнили мой ответ.

Оксана
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте, можно еще раз уточнить ответ

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не согласен с коллегой

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

То есть пока у вас есть право на получение алиментов, вы можете предъявить ИП к исполнению