Как узнать о наследстве в Казахстане, если живу в Краснодаре?

Здравствуйте. Отец умер в Казахстане я живу в Краснодаре как мне узнать о наследстве есть ли оно вообще

, ИРИНА, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Попробуйте обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, доброго времени суток! Для начала необходимо выяснить, гражданином какой страны он является и где имел последнее место жительства.

Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию
1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При министерстве юстиции республики Казахстан создана система государственной регистрации прав на недвижимое имущество действующая в Казахстане с 1997 года — с момента создания регистрирующих органов.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 25 декабря 1995 года, имеющего силу Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 августа 1997 года №1261 функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество были закреплены за республиканскими государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения «Центры по недвижимости» областей, гг. Алматы и Астаны (далее – Центры по недвижимости).
Передача функций по регистрации прав на недвижимое имущество Центрам по недвижимости на тот период была наиболее оптимальной, и позволило создать необходимую материально-техническую базу, внедрить и поддерживать автоматизированную систему Единого государственного реестра зарегистрированных прав на недвижимое имущество,  совершенствовать технологический процесс регистрации, создать кадровый потенциал без привлечения дополнительных бюджетных средств.
В рамках административной реформы было принято постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 2007 года № 64 «О некоторых вопросах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в соответствии с которым функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и предоставлению информационных услуг о зарегистрированных правах на недвижимое имущество были переданы от Центров по недвижимости Департаментам юстиции областей, гг. Алматы и Астаны.
На законодательном уровне проводимая реформа была закреплена с принятием Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее – Закон о регистрации).
Принятый Закон о регистрации был направлен на дальнейшее совершенствование системы государственной регистрации прав на объекты недвижимости, обеспечение более полной защиты гражданских прав и законных интересов участников рынка недвижимости.
Одним из основных нововведений Закона о регистрации являлось передача деятельности по техническому обследованию зданий, сооружений и их составляющих (техническая инвентаризация) исключительно государственным предприятиям, подведомственным Министерству юстиции.
В соответствии со статьей 18 Закона о регистрации необходимым условием государственной регистрации прав на недвижимое имущество является государственное техническое обследование зданий, сооружений и (или) их составляющих.
Государственное техническое обследование зданий, сооружений и (или) их составляющих осуществляют государственные предприятия (Центры по недвижимости), подведомственные уполномоченному органу, по месту нахождения объекта недвижимого имущества.
Вместе с тем, 10 июля 2012 года принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной монополии».
Данным Законом к государственной монополии были отнесены следующие виды деятельности, осуществляемые Центрами по недвижимости:
1) деятельность по государственному техническому обследованию зданий, сооружений и (или) их составляющих (прейскурант цен);
2) деятельность по регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации;
3) деятельность по определению стоимости объектов налогообложения (жилища, дачной постройки, объекта незавершенного строительства, холодной пристройки, хозяйственной (служебной) постройки, цокольного этажа, подвала жилища, гаража).
В рамках административной реформы оптимизированы деятельность 16 РГКП «Центров по недвижимости областей, гг. Алматы и Астаны» путем их слияния в одно юридическое лицо – РГП «Центр по недвижимости» Министерства юстиции.
Реализация Министерством юстиции принятых законодательных мер по государственной регистрации прав на недвижимое имущество способствовала значительному упрощению процедуры регистрации и снижению финансовых затрат граждан, связанных с оформлением прав на недвижимость.
Так, для удобства граждан реализованы 5 видов информационных услуг в сфере регистрации прав на недвижимое имущество (справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, справка о зарегистрированных и прекращенных правах на недвижимое имущество; справка по залогу движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации, сведения о собственнике (правообладателе) недвижимого имущества), которые выдаются в электронном виде через ЦОН и веб-портал «электронного правительства» в течение 15 минут на бесплатной основе.
По опыту зарубежных стран введена возможность электронной регистрации прав на недвижимое имущество, так 27 апреля 2012 года принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам исключения противоречий, пробелов, коллизий между нормами права различных законодательных актов и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений» на основании которого с 1 января 2013 года на альтернативной основе была внедрена электронная регистрация.
Электронная регистрация осуществляется на основании электронных копий правоустанавливающих документов, поступающих в автоматическом режиме в информационную систему правового кадастра из единой нотариальной информационной системы автоматически, в рамках одной процедуры, после нотариального удостоверения сделки.
Данный механизм предоставил гражданам возможность в одном месте (у нотариуса) и в течение 1-го рабочего дня зарегистрировать свои права на имущество без дополнительных расходов за регистрацию.
Также, с марта 2013 года внедрен механизм подачи электронной заявки на получение технического паспорта объекта недвижимости и его дубликата через веб-портал «электронного правительства».
Кроме того, в рамках Закона от 29 декабря 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в РК» приняты следующие меры:
— исключен альтернативный порядок регистрации прав на недвижимое имущество через ЦОН, возникающих на основании нотариальных сделок;
— исключено требование по предоставлению технического паспорта на объекты недвижимости при государственной регистрации прав на недвижимое имущество;
— исключена норма предоставления «иных документов» при подаче документов на государственную регистрацию;
— сокращен срок регистрации с 15 рабочих дней до 5 рабочих дней.
Кроме того, с апреля 2015 года сокращены:
— сроки регистрации прав объектов недвижимости относящихся к первой категории сложности, в том числе складских помещений с 5 до 2 рабочих дней;
— сроки по проведению работ по первичному обследованию и изготовлению технических паспортов на объекты недвижимости относящихся к первой категории сложности с 10 до 5 рабочих дней.

Вам необходимо выяснить в данных предприятиях какое имущество зарегистрировано на вашего отца.

После чего обратится к нотариусу по месту последнего жительства отца с заявлением об открытии наследственного дела.