Можно ли без личного присутствия отца вписать его в свидетельство о рождении ребенка?

могу ли я без отца но с его паспортом вписать в отцовство.?его на момент когда делала свид.не было в городе а сейчас постоянно работает

, Вика, г. Волжский
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Присутствие отца ребёнка необходимо.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 48. Установление происхождения ребенка
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.