Как провести раздел имущества, если собственность оформлена на меня?

Добрый день! в официальном браке состояла с 1993 по 2003 год, с 2003 по 2018 год состою в гражданском браке с бывшим мужем. В браке приобретена квартира с участием средств от продажи собственности до брака моей и супруга. Есть совершеннолетний общий сын (1999 г.р., студент). В период до 2012 преимущественно была домохозяйкой. С 2012 года по настоящее время имею постоянный доход. В 2011 году на средства супруга был приобретен участок земли с постройками и автомобиль. Собственность оформлена на меня. В настоящее время находимся в процессе расторжения отношений. Как правильно провести раздел имущества?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! В отношении имущества, приобретённого в период брака, действует законный режим собственности супругов. Это означает, что имущество в силу ст. 34 СК РФ признаётся совместно нажитым независимо от того, на чьё имя оно зарегистрировано. Если между Вами не достигнуто соглашение по поводу раздела этого имущества, Вы можете произвести раздел в судебном порядке согласно статей 38, 39 СК РФ. При этом доли супругов признаются равными. То есть, Вы можете разделить квартиру как по долям, так и одному из супругов денежную компенсацию. Дети не приобретают право на имущество родителей.

А вот относительно остального имущества, приобретённого не в браке, ситуация сложная, но не для ВАс. Как следует из вопроса, это имущество зарегистрировано на Вас. Поэтому в случае раздела данного мущества в судебном порядке, Вашему бывшему супругу придётся доказывать, во-первых, наличие  соглашения о создании общей собственности, во-вторых, вложение им денежных средств в приобретение имущества, и, в -третьих (очень существенный момент) — ВЫ можете заявить о применении срока исковой давности, который согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года и к настоящему моменту истёк, что является самостоятельным основанием для отказа в иске. Проще говоря, при отсутствии Вашей доброй воли, он может не получить ничего от этого имущества.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день! Спасибо. Сможете ответить? Или не предусмотрено тарифом?