8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как провести раздел имущества, если собственность оформлена на меня?

Добрый день! в официальном браке состояла с 1993 по 2003 год, с 2003 по 2018 год состою в гражданском браке с бывшим мужем. В браке приобретена квартира с участием средств от продажи собственности до брака моей и супруга. Есть совершеннолетний общий сын (1999 г.р., студент). В период до 2012 преимущественно была домохозяйкой. С 2012 года по настоящее время имею постоянный доход. В 2011 году на средства супруга был приобретен участок земли с постройками и автомобиль. Собственность оформлена на меня. В настоящее время находимся в процессе расторжения отношений. Как правильно провести раздел имущества?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! В отношении имущества, приобретённого в период брака, действует законный режим собственности супругов. Это означает, что имущество в силу ст. 34 СК РФ признаётся совместно нажитым независимо от того, на чьё имя оно зарегистрировано. Если между Вами не достигнуто соглашение по поводу раздела этого имущества, Вы можете произвести раздел в судебном порядке согласно статей 38, 39 СК РФ. При этом доли супругов признаются равными. То есть, Вы можете разделить квартиру как по долям, так и одному из супругов денежную компенсацию. Дети не приобретают право на имущество родителей.

А вот относительно остального имущества, приобретённого не в браке, ситуация сложная, но не для ВАс. Как следует из вопроса, это имущество зарегистрировано на Вас. Поэтому в случае раздела данного мущества в судебном порядке, Вашему бывшему супругу придётся доказывать, во-первых, наличие  соглашения о создании общей собственности, во-вторых, вложение им денежных средств в приобретение имущества, и, в -третьих (очень существенный момент) — ВЫ можете заявить о применении срока исковой давности, который согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года и к настоящему моменту истёк, что является самостоятельным основанием для отказа в иске. Проще говоря, при отсутствии Вашей доброй воли, он может не получить ничего от этого имущества. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день! Спасибо. Сможете ответить? Или не предусмотрено тарифом?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2018