Как быть с налоговой задолженностью продавца, если жду гос регистрации купленной в ипотеку квартиры?

Здравствуйте подскажите подалуйста я купила квартиру в ипотеку 29 июня этого года договор оформили жду гос регистрации права перехода собственности и возник вопрос оплату продавец произвел по коммунальным платежам, а вот как быть с налоговой задолженностью? Могут ли его долги по налогу на имущество физ лиц перейти в последствии ко мне новому собственнику в договоре прописанн пункт , что При этом покупатель принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, осуществляет за свой счет эксплуоьациб и ремонт Объекта

, Анастасия, д. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете:

в договоре прописанн пункт, что При этом покупатель принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, осуществляет за свой счет эксплуоьациб и ремонт Объекта

Вы же сторона договора и с продавцом имеете равные права по формулировке текста договора. Зачем же Вы подписали договора с такими условиями? если в нем предусмотрено, что покупатель принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, то налоговая с Вас и будет требовать долги продавца по налогам. Странно, когда такие вопросы возникают после подписания договора, а не до его подписания.

Анастасия
Клиент, д. Хабаровск
Саасибо большое.То есть федеральные законы уже не применимы если подобное прописанно в договоре? Я Агенту сказала чтоб налоги уплатил сказали оплатят не знаю даже как проверить налоговая такой информации не дает

Нормы Федерального уровня (и не только) исходят из того, что стороны договора сами должны согласовывать его условия.