8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить покупаемое за деньги от продажи наследства имущество на себя, чтобы муж не претендовал?

Здравствуйте! Мама приобретает квартиру за деньги от продажи дома, полученного по наследству от бабушки. Папа злоупотребляет алкоголем. Как маме оформить квартиру, чтобы она в случае чего не досталась папе? Составить завещание? Или оформить ее на кого-то из детей? (Желателен вариант оформления на маму)

Уточнение от клиента

Или может оформить на кого-то из детей и сделать договор дарения на маму? Чтобы она была собственником. 

, Татьяна, г. Белгород
Юлия Оганян
Юлия Оганян
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Если Ваши родители находятся в зарегистрированном браке, то имущество приобретенное во время брака считается совместно нажитым, если между супругами не заключен брачный договор. 

Следовательно, чтобы в будущем, Ваш папа не имел прав на квартиру, они могут заключить брачный договор. Либо же можно поступить как Вы сами предлагаете выше. Приобрести квартиру на одного из детей, который в дальнейшем подарит ее Вашей маме. Полученное по безвозмездной сделке имущество не считается совместно нажитым.

1
0
1
0
Роман Нараб
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Если есть совершеннолетние дети, оптимальным будет приобретение на кого-либо из них с последующим дарением маме. Налоги при этом не платятся, поскольку дети и родителя являются близкими родственниками.

Можно рассмотреть вариант продажи наследства с одновременной покупкой квартиры, однако этот вариант может быть осложнён тем, что супруг Вашей мамы попытается разделить квартиру как совместно нажитое имущество в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 01.07.2018