Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Уголовное дело на ребёнка 7-ми лет

Моему ребёнку 7 лет, гуляя на улице с ребятами они баловались и один ребёнок ударился носом об моего и разбил нос. Пришол , тот ребёнок, домой и сказал родителям что мой ребёнок разбил ему нос. Они пришли в милицию и написали на нас заявление и зафиксировали кровь с носа. на нас завели уголовное дело и теперь тоскают помилиции и вызывают ребёнка на допрос. Подскажите что делать в такой ситуации.

03 Сентября 2013, 16:53, вопрос №204056 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Здравствуйте, Татьяна! Уголовная ответственность возникает в РФ с четырнадцати лет (ст. 20 УК РФ). В отношении родителей уголовное дело также не может быть возбуждено, так как субсидиарной уголовной ответственности в РФ нет. По данному случаю максимум, что может быть — это гражданско-правовая ответственность за причинение вреда (ст. 1064, 1073 ГК РФ).

    В соответствии с п. 1 ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. 

    Уголовное дело возбуждено в нарушение норм УПК РФ и Вы вправе обжаловать данные незаконные действия сотрудников полиции в порядке, предусмотренном УПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 123 УПК РФ, действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя,
    начальника подразделения дознания, следователя, руководителя
    следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в
    установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного
    судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой
    производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные
    решения затрагивают их интересы.

    Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
     1.
    Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в
    течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для
    проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо
    принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о
    чем извещается заявитель.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2.
    По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного
    органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении
    жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123
    настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные
    действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их
    осуществления.(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ).

    3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования. 4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
    дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и
    решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно
    вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного
    органа.(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ).

    Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
     1.
    Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного
    органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного
    дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя,
    следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые
    способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников
    уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию,
    могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния,
    содержащего признаки преступления. Если место производства
    предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152
    настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие)
    указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа,
    в производстве которого находится уголовное дело.(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2.
    Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным
    представителем или представителем непосредственно либо через
    дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или
    прокурора.(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ).

    3.
    Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и
    решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа,
    прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в
    судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного
    представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле,
    иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым
    действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора,
    следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно
    извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее
    рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения
    жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в
    открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных
    частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4.
    В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит
    рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам,
    разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в
    судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие
    явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется
    возможность выступить с репликой. 5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
     1)
    о признании действия (бездействия) или решения соответствующего
    должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности
    устранить допущенное нарушение; 2) об оставлении жалобы без удовлетворения. 6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 7.
    Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия
    и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать
    орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного
    органа, прокурор или судья.(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ).

    03 Сентября 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats