8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка вывезти внука за границу с разрешением на вывоз от одного родителя?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие документы мне понадобятся, чтобы бабушка могла вывести своего внука заграницу (Украину) , еслишком я нахожусь в разводе ,с мужем связь не поддерживаю и не имею ни малейшего представления о его местонахождении.Возможно ли моей маме вывести его только с моего согласия?

, Мария, г. Новочеркасск
Екатерина Шувалова
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Мария, здравствуйте!

Бабушка сможет без Вашего участия вывезти несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ. Для этого ей необходимо иметь на руках нотариально оформленное согласие (оригинал) родителя, то есть Вас, на выезд ребенка заграницу. В таком согласии указывается срок выезда и государство, которое ребенок намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей. Согласие отца ребенка в данном случае не обязательно. Однако, от второго родителя может поступить заявление о его несогласии с выездом ребенка заграницу. Но это только в отдельных случаях может произойти, но не факт. В такой ситуации вопрос придется решать совместно, договариваясь. Если договориться не получится, то в судебном порядке.

Но учитывая, что отношения с бывшим мужем не поддерживаются, где он находится, Вам не известно, о себе он не дает знать, то смело оформляйте свое согласие у нотариуса. Помимо согласия ребенку понадобится документ, удостоверяющий личность — паспорт, загранпаспорт, свидетельство о рождении.

Желаю Вам удачи!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2018