Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Брачный договор

Добрый день!

Ситуация следующяя!

Нам с женой одобрили ИПОТЕКУ по условиям ипотеке я являюсь Заемщиком жена не где не фигурирует.

Банк просит заключить БРАЧНЫЙ ДОГОВОР- где указанно что только я являюсь Единственным владельцем квартиры и больше не кто! Жена хочет тоже обезопасить себя !

Возможно ли помимо Брачного договора от банка Заключить какой либо другой договор или что то другое?

05 Сентября 2013, 12:26, вопрос №204026 Юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Юрий. Банк не имеет права обязывать Вас заключать какие-либо дополнительные договора. 

    В силу ч. 2 ст. 16 Закона Российской
    Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение
    одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ,
    услуг).
    Положения статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав
    потребителей» о недействительности условий договора, ущемляющих права
    потребителя, соответствуют общим правилам недействительности сделки или ее
    части, установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ.

    Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
    если остались вопросы. С уважением!


    05 Сентября 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Если вы заключите брачный договор и укажите в нем, что после развода ипотечная квартира достанется вам, то жена в случае развода ничего не получит. Не думаю что ее устроит такое положение вещей. Банк заставляя вас заключать брачный договор хочет таким образом обезопасить себя от судебных тяжб по поводу раздела ипотечной квартиры после развода, так как он в этом случае будет привлечен судом в качестве третьей стороны для участия в деле. Вам решать как поступать. Либо же предоставить банку брачный договор, либо же сменить банк, если последний без такого договора откажет вам в ипотеке. В любом случае, вы не обязаны этого делать.

    05 Сентября 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats