Какие документы нужны для перевозки собственной бани из сруба на расстояние 80 км?

Добрый день!

Такая ситуация: планирую перевезти баню из сруба на камазе за 80 км с дачного участка в село.

Нужны ли для этого какие-нибудь документы?

Если вдруг остановят на КПП, какие могут быть риски?

, Азат, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Азат!

Всё зависит от деталей — если перевозку бани будет осуществлять третье лицо (транспортная компания, например, или иной частный перевозчик), простой письменный договор между Вами и перевозчиком снимает все вопросы. Если повезете сами, можно предъявить документы на покупку стройматериалов (если у Вас остались). Сруб бани, пока он не установлен на фундаменте на конкретном земельном участке, является движимым имуществом и Вы вправе перевозить его как набор стройматериалов.

Удачи!

Азат
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ

Документов никаких нет,

баня на фундаменте,

перевозчик знакомый со своим камазом

садовые участке на кадастровой карте не учтены

Азат!

Тогда можно сделать простой договор перевозки с Вашим знакомым, что подтвердит законность транспортировки им бани, вопросы транспортной безопасности он должен принять на себя, к Вам претензий при таком раскладе быть не должно.