Действительно ли согласие на продажу участка от супруга в ИК, заверенное начальником колонии?
Здр-те.Меня зовут Юлия и у меня такой вопрос.Я продаю земельный участок.Получила на руки ,в письменной форме согласия от бывшего супруга,который на сегодняшний день находится в крестах,в Колпино .Письмо заверено начальником колонии.А мне,мой покупатель утверждает,что в регистрационной палате не берут это письмо ,как документ.Так ли это ?
, Щербина Юлия Владимировна, г. Санкт-Петербург
Валентин Шефер
Начальники мест лишения свободы имеют право заверять доверенности, но не согласия.
Статья 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.
Поэтому, к сожалению, ваш покупатель прав.