276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать с агенствами взыскания долгов?

Здраствуйте . Скажите пожалуйста мой брат взял кредит и не платит. Начались звонки с агенств по сбору долгов. Я сестра его ....звонят и мне и матери,запугивают ,что придут и конфискуют имущество и т д. Брат имеет часть в квартире и прописан. Можно ли он отказаться от части в квартире. И что могут сделать агенства по сбороу долгов. Брат пьет и не работает.Спасибо.

05 Сентября 2013, 12:10, вопрос №204000
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Василий
65
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Деятельность таких агентств незаконна. Если будут сильно доставать напишите заявление в полицию.

05 Сентября 2013, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ани
6
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Действительно, в РФ специального закона по регулированию деятельности коллекторских компаний не существует. В любом случае, они действуют по специальному договору с кредитором. Одним из шагов коллекторских агенств является подача в суд на должника. Любые действия, совершенные коллекторами до подачи в суд (звонки в позднее время суток, выезд на дом, и тд) можно считать противозаконными. Вы действительно имеете право написать заявление в полицию. 

Если дело дойдет до суда, и суд обязует Вашего брата выплатить долг, могут возникнуть проблемы с квартирой. 

«Брат имеет часть в квартире». — То есть он является сособственником? Если да, в таком случае квартира по решению суда может быть разделена между совместными собственниками. 

05 Сентября 2013, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут