8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить мать родительских прав на ребенка, если она не живет с ним и не обеспечивает его?

Здравствуйте, меня зовут Валерия у меня старший сестра у неё шестилетний ребёнок данный момент она живёт со своим парнем который недавно вышел из тюрьмы, ребёнка она к себе не забирает , Денег не дает на него, одежду мне покупает. Воспитанием ребёнка занимается бабушка и дедушка который работает , но ещё не на пенсии до Пенсии осталось четыре года , Подскажите можно ли лишить мать родительских прав? И оформить опеку над бабушкой и дедушкой?

, Валерия, г. Архангельск
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно при уклонении от выполнения обязанностей родителей. Перечень оснований для лишения родительских прав изложен в ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Да, лишить мать в такой ситуации родительских прав возможно:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Сделать это можно только в судебном порядке по иску другого родителя (опекуна), органов опеки или прокурора — ст. 70 СК РФ:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Здравствуйте,

Нужно обращаться в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних, мать можно привлечь к ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В органы опеки также можно обратиться с заявлением об установлении опеки, параллельно инициировать процесс по ограничению или лишению родительских прав:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 12. Предварительные опека и попечительство
1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.
3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.
4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).
5. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

С уважением. Андрей Козырев

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли лишить мать родительских прав, если ребенок не живет с ней полгода?
ребенок 10 лет 8 лет жил с родной бабушкой , беологическая мать сидела в то время в тюрьме когда она вышла ,забрала ребенка к себе дома мать не воспитывала била и не занималась ребенком после чего дочь сбежала от матери и была помещена в ребитационый центр пол года девочка находится в центре
, вопрос №2151573, виктория, г. Астрахань
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить мать родительских прав, если она не виделась с ребенком с 2009 года?
Я в 2008 году поженился а в 2009 году развёлся при разводе жена при суде отказался от ребёнка тогда ребёнку было 6 месяцев.После развода она ни разу не навешала ребёнка можно ли ее лишить родительских прав? И можно ли же этого ребёнку оформить как опекунство на вторую жену?
, вопрос №1987887, Чингиз, г. Дербент
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить мать родительских прав, если она не явилась в суд?
Здравствуйте. Мать ограничили в родительских правах,прошло пол года.Подали в суд на лишение материнства т.к мать не интересовалась ребенком,алименты не выплачивала,не каких попыток вернуть ребенка не предпринимала.Ранее мать была лишена 5-х детей.В настоящее время у ней четырех месячный ребенок и она отбыла в не известном направлении.Могут ли ее лишить материнства если она не явится в суд на лишение род прав?За ранее спасибо.
, вопрос №1905191, Лариса,
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить мать родительских прав в пользу отца, если она не имеет постоянной работы и жилья?
Здравствуйте! Можно ли лишить мать родительских прав в пользу отца, если она не имеет постоянной работы (в последнее время вообще не работает), живут на съемной квартире, имеет кредит и что немаловажно встречается с не одним мужчиной, с которыми выпивает!
, вопрос №1544835, Дмитрий, г. Омск
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить мать родительских прав, если она уже 5 лет не участвует в жизни ребенка?
ребенку 12 лет. Мать не проживает с ним с 5 лет. Не общается. Не помогает финансово т.е. не участвует в жизни ребенка. Ребенок проживает с отцом и его законной женной. Жена имеет желание усыновить ребенка. Ребенок называет жену отца мамой.
, вопрос №1075846, Юлия, г. Барнаул
1 ответ