8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли дистанционно обжаловать решение районного суда в другом городе?

Добрый день. Живу в Москве, хочу обжаловать решение районного суда в Нижнем НОВГОРОДЕ. Могу ли я это сделать посредством Почты России или курьером? Должен подать ее до среды. Если можно почтой - как зафиксировать, что я подал аппеляцию до указанного в постановлении срока?

, Вячеслав, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Вячеслав.Подача апелляционной жалобы возможна по почте:

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

(ст. 108 ГПК РФ). Подтверждением такого направления жалобы почтовым направлением будут почтовые документы: уведомление о вручении и опись вложения, а также почтовая квитанция.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

ЗДравствуйте, Вячеслав!

Если вы сдадите жалобу на почту в пределах срока для обжалования, считается, что вы срок не нарушили.

Статья 108. Окончание процессуального срока

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете направить жалобу вместе со всеми документами почтой (заказным или ценным с описью) или в электронной форме через госуслуги. Отправить надо до истечения последнего дня срока на обжалование, время и дата отправки определяется датой сдачи конверта почте.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Надежда Дмитриева
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день! Вы можете направить апелляционную жалобу на решение районного суда по адресу суда, которым принято обжалуемое вами решение, по почте заказным письмом. При этом, датой подачи апелляционной жалобы в суд будет считаться дата направления вами почтового отправления  в отделении связи. Подтверждением отправки будет является квитанция о почтовом отправлении, которую вам выдадут в почтовом отделении. По трек-номеру почтового отправления вы сможете отслеживать его получение судом. На сайте суда также должна будет появиться информация о поступлении вашей жалобы, а в последствие — определение о назначении заседания по рассмотрению вашей жалобы в суде апелляционной инстанции.

0
0
0
0
Екатерина Шувалова
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы вправе обжаловать решение суда, направив апелляционную жалобу в районный суд, в том числе почтовым отправлением. Желательно заказным письмом с уведомлением. При этом днем подачи жалобы будет день приема письма в почтовом отделении. Дата фиксируется проставлением почтового штемпеля на конверте. Суд, при проверке соблюдения месячного срока на обжалование, ориентируется именно на эту дату. Направив письмо в понедельник например, Вы срок не пропустите. На почте Вам дадут номер почтового идентификатора, с помощью которого Вы отследите свое письмо, с момента приема его в почтовом отделении.

Желаю Вам Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хотелось бы подать заявление на человека проживающего в другом городе, за то, что раздает мой номер всем где его можно подать и надо ли мое личное присутствие, и что за это вообще будет человеку
Хотелось бы подать заявление на человека проживающего в другом городе, за то , что раздает мой номер всем где его можно подать и надо ли мое личное присутствие, и что за это вообще будет человеку
, вопрос №4066459, Жулдус, г. Сыктывкар
Жилищное право
Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
Я брала квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, находясь в разводе и имея двух детей. Ипотеку я закрыла в январе 2024г и банк в январе снял обременение. 16 марта 2024г я вышла замуж (он не является отцом моих детей) и на момент закрытия ипотеки, мы не жили вместе (он в одном городе, я-в другом). Однако сейчас при выделении долей детям, от меня требуют выделить долю настоящему мужу или получить от него отказ от доли. Что за обсурд???? Платила сама ипотеку, а претендовать может на нее и человек, который никакого участия не принимал!!! Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
, вопрос №4064725, Наталья, г. Шуя
986 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли спустя полгода оспорить решение суда по делу об административном правонарушении?
Здравствуйте. Можно ли спустя полгода оспорить решение суда по делу об административном правонарушении?
, вопрос №4064114, Юлия, г. Самара
Гражданское право
Родственник подал в суд чтобы выписать меня и детей из комнаты, я проживаю в другом городе беременная на большом сроке, что будет если я не приеду на суд?
Родственник подал в суд чтобы выписать меня и детей из комнаты, я проживаю в другом городе беременная на большом сроке, что будет если я не приеду на суд?
, вопрос №4063601, Виктория, г. Екатеринбург
Банкротство
А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я по решению суда признана банкротом, сейчас идёт процесс реализации имущества. А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года! Правомочно ли это?!
, вопрос №4061780, Валерия, г. Тюмень
Дата обновления страницы 02.07.2018