Может ли новый собственник земли потребовать аренду за строения или их снос?

Братом куплено несколько зданий на торгах по реализации имущества банкротов. Все расположены на земельном участке площадью 10 Га. Так же на этом участке расположено несколько других строений, все они, включая купленные братом, имеют свидетельство регистрации права.

Проблема в том что другие строение на этом участке вместе со ВСЕМ участком купил сторонний человек. Данное имущество продавалось разными лотами из-за того,что строения и земля были в залоге у разных кредиторов.

Вопрос - может ли новый собственник земельного участка потребовать с нас аренду за наши строения или потребовать снос зданий? Что мы можем сделать?

, Алексей Феоктистов, г. Тольятти
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Ситуация, при которой собственник объектов капитального строительства и собственник земельного участка не совпадают в одном лице, встречается не так уж и часто, однако время от времени такие неприятные случаи возникают. Собственник земельного участка действительно вправе потребовать от собственников зданий, расположенных на его участке, внесения платы за фактическое пользование земельным участком. По этому поводу есть разъяснение Пленума Верховного суда РФ. Заключение договора аренды не обязательно, собственник может обратиться за взысканием неосновательного обогащения. На практике в таких случаях собственник стремится скорее добиться раздела земельного участка, чтобы здания, принадлежащие другим лицам, стояли на отдельном участке. Снос маловероятен.

Виктория Абанеева
Юридическая компания "Сила Закона", г. Ставрополь

Добрый день, Алексей!

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации п. 1 ст. 35 При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Так же, в соответствии с п. 3 ст. 35 ЗК РФ Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Соответственно, Вам нужно выяснить какими правами ранее обладал залогодатель на данный земельный участок. Вам переходят те же права (владения и пользования или пользования, которые в отношении соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением имел залогодатель).

Я бы рекомендовала приобрести в собственность части земельного участка, занятые зданиями.