160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как отозвать судебный приказ о выплате алиментов, если он находится в деле осужденного в ИК?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если судебный приказ о выплате алиментов находится в личном деле осужденного, в исправительном учреждении, где он отбывает наказание, то к кому надо обращаться с заявлением, чтобы отозвать этот приказ? С уважением Лариса Чаподзе

30 Июня 2018, 11:42, вопрос №2039885 Лариса, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
528
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Лариса

то к кому надо обращаться с заявлением, чтобы отозвать этот приказ?

Лариса

Если судебный приказ принят судом то естественно и его отмена так же находится в полномочиях суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ 

Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом с Вашей стороны отмена судебного приказа возможно путем подачи искового заявления об отмене судебного приказа.

30 Июня 2018, 12:04
q Отблагодарить
1 0
528
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если потребуется помощь в составлении искового заявления то обращайтесь в Чат.

30 Июня 2018, 12:06
Лариса
клиент, г. Красноярск

Благодарю Вас. И ещё один, уточняющий вопрос: А как можно отозвать приказ по инициативе взыскателя алиментов? Могу ли я обратиться в суд с просьбой отозвать судебный приказ по какой-либо причине и нужно ли указывать эту причину? С уважением Лариса Чаподзе

30 Июня 2018, 13:12
528
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Ларисе в законе нет информации о том как отозвать приказ заявителем или взыскателем.

Можно попробовать такую схему

Заявление об отмене приказа направляется (по почте, лично или через законного представителя) в тот же мировой суд, который вынес приказ. В заявлении не обязательно указывать законные основания для его отмены или мотивы, по которым заявитель не согласен с данным приказом. Решающую роль для его отмены играет лишь сам факт подачи обращения с возражениями и наличие в нем предусмотренных законом формулировок. В статье 129 ГПК РФ сказано, что для отмены судебного приказа должно поступить в суд возражение по поводу исполнения приказа, правда это возражение должника, но думаю заявитель так же это может сделать https://pravoved.ru/question/1...

30 Июня 2018, 13:42
Лариса
клиент, г. Красноярск

А посредством электронной почты, возможно такое обращение в суд?

30 Июня 2018, 14:59
528
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Можно через интернет-портал ГАС Правосудие https://sudrf.ru/

30 Июня 2018, 15:26
528
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

но для этого нужно быть зарегистрированным на сайте ГОС УСЛУГ

30 Июня 2018, 15:31
528
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

могу помочь Лариса

30 Июня 2018, 15:41
Лариса
клиент, г. Красноярск

Благодарю Вас за консультации. Я зарегистрирована в Гос.услугах. А какова стоимость Ваших услуг? Если я не смогу разобраться самостоятельно, то обращусь к Вам. С уважением Лариса Чаподзе

30 Июня 2018, 15:54
528
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

о стоимости можете написать в чат.

30 Июня 2018, 17:31
Лариса
клиент, г. Красноярск

Отзыв (возвращение) исполнительного документа по инициативе взыскателя, оказывается, регулируется ни ст.129 ГПК РФ, как меня проконсультировал уважаемый юрист, а пп1.п.1 и п.4 ст.46 Закона об исполнительном производстве: "Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 1) по заявлению взыскателя; 4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона"; 

03 Июля 2018, 22:17
528
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Лариса Вы написали о судебном приказе, ни в одном из сообщений Вы не говорили про исполнительный документ, судебный приказ и исполнительный документ это два разных документа.

04 Июля 2018, 13:10
Лариса
клиент, г. Красноярск

Я писала, что в колонию был отправлен судебный приказ, но какова процедура дальнейшего исполнения этого приказа я не знаю. Поэтому, и обратилась, чтобы узнать, что надо сделать, чтобы алименты прекратили удерживать с должника. Но в данном случае, руководствоваться ст. 129 ГПК РФ, для Взыскателя не предусмотрено законом. Следовательно, возможно руководствоваться только ст. 46 Закона об исполнительном производстве. Именно отсутствие моих юридических знаний в этом вопросе и моё незнание, каким образом надо поступить, чтобы прекратить действие этого судебного приказа в отношении Должника, и побудило меня обратиться к юристам для разъяснения. С уважением Лариса Ч.

04 Июля 2018, 13:39
528
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Еще раз Вам отвечу, Лариса

Лариса Вы написали о судебном приказе, ни в одном из сообщений Вы не говорили про исполнительный документ, судебный приказ и исполнительный документ это два разных документа.
04 Июля 2018, 13:42
528
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если бы Вы сделали (написали) то что я Вам говорил

Заявление об отмене приказа направляется (по почте, лично или через законного представителя) в тот же мировой суд, который вынес приказ. В заявлении не обязательно указывать законные основания для его отмены или мотивы, по которым заявитель не согласен с данным приказом.

Это бы решило Вашу проблему. Почитайте пожалуйста мой ответ полностью.

04 Июля 2018, 13:45
Лариса
клиент, г. Красноярск

Но это должен делать Должник и в течение 10 дней, после его получения. Про отмену вступившего в силу приказа, по инициативе Взыскателя, там речи не идёт. Мне не хочется, чтобы Вы подумали, что я хочу умалить Ваш профессионализм, но у меня возникла такая ситуация и мне хочется узнать, как необходимо правильно поступить, основываясь на законе, чтобы мои заявления не гоняли по кругу, отказывая мне во всех инстанциях. Мне хочется знать, какая существует законная юридическая практика в таких случаях и как необходимо правильно поступить? Ведь, наверняка, бывают случаи, когда между людьми достигаются обоюдные соглашения, после чего судебный приказ (или исполнительный лист) может быть отозван Взыскателем.

04 Июля 2018, 14:10
528
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Мне хочется знать, какая существует законная юридическая практика в таких случаях и как необходимо правильно поступить?

Лариса

По поводу возврата исполнительного листа это обычная ситуация, формы заявления есть в интернете.

судебный приказ (или исполнительный лист)

Лариса

еще раз отмечу что судебный приказ и исполнительный лист это два разных документа, просто в вашем случае судебный приказ на взыскание алиментов подразумевает под собой исполнительный документ поскольку по своей сути отражает истребование денежных средств.

04 Июля 2018, 16:58
528
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вообще суд на основании судебного приказа должен Вам был выдать исполнительный лист.

В соответствии с указаниями Федерального закона № 229-ФЗ алименты взыскиваются с ответчика на основе исполнительного листа. Ст.98 указанного Закона.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
 1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения

Последнее выделенное жирным шрифтом мало относится к реальности потому что часто, почти всегда граждане не знают о том что такое исполнительный лист и что он выдается по их просьбе, поэтому это делают в суде на основании судебного приказа.

Так что Вам должны были дать исполнительный лист.

04 Июля 2018, 17:10
Лариса
клиент, г. Красноярск

Благодарю Вас за ответ, но я не получала исполнительный лист и не знаю, на основании какого документа, взыскивались алименты, которые я получала несколько раз. Но в любом случае, я так полагаю, что обратиться с заявлением непосредственно к начальнику колонии в порядке ст. 46 Закона об исполнительном производстве, было бы правильным шагом? С уважением Лариса Ч.

04 Июля 2018, 20:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут