Как отозвать судебный приказ о выплате алиментов, если он находится в деле осужденного в ИК?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если судебный приказ о выплате алиментов находится в личном деле осужденного, в исправительном учреждении, где он отбывает наказание, то к кому надо обращаться с заявлением, чтобы отозвать этот приказ? С уважением Лариса Чаподзе

, Лариса Чаподзе, г. Красноярск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Лариса

то к кому надо обращаться с заявлением, чтобы отозвать этот приказ?

Лариса

Если судебный приказ принят судом то естественно и его отмена так же находится в полномочиях суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом с Вашей стороны отмена судебного приказа возможно путем подачи искового заявления об отмене судебного приказа.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления то обращайтесь в Чат.

Лариса Чаподзе
Клиент, г. Красноярск

Благодарю Вас. И ещё один, уточняющий вопрос: А как можно отозвать приказ по инициативе взыскателя алиментов? Могу ли я обратиться в суд с просьбой отозвать судебный приказ по какой-либо причине и нужно ли указывать эту причину? С уважением Лариса Чаподзе