Как объявить себя банкротом физическому лицу, если сумма долга 265 тысяч рублей?

Здравствуйте, мой сын попал в беду( уголовное дело), и пришлось снять все деньги с кредитной карты сбербанка- 265 тысяч рублей. Мне 60 лет, единственный доход пенсия-12500 рублей. Обязательный платеж- 13600 рублей в месяц. Приходится занимать и платить, а потом снимать доступный остаток- около 10000 рублей, чтоб прожить на что-то. В итоге основной долг не гасится, а плачу только процент за пользование деньгами. Квартиру я снимаю, имущества движимого, недвижимого у меня нет. В квартире только предметы первой необходимости. Возможно ли мне провести БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА? Или есть какие то другие выходы? Спасибо

, Александр, г. Красноярск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго дня! Банкротство физических лиц допускается при сумме долга от 500 000 рублей.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.06.2018)Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Я со своей стороны считаю, что для Вас выходом из данной ситуации может быть только либо реструктуризация долга с реальной возможностью погашения, либо приостановка оплаты кредита и последующим его просуживанием через суд, в котором Вам следует просить уменьшить проценты по 333 ГК РФ, а также рассрочку его исполнения (но это крайний случай).

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Банкротство возможно при долге 265 тр. Сумма 500 тр. применяется если на Вас подают в суд кредиторы. То тогда у кредитора должно быть требование на сумму 500 тр. и выше. Скорее всего у Вас будет одна стадия. Если сами будете собирать документы то стоимость составит порядка 35 тр. Нужна будет помощь, обращайтесь в чат. Я финансовый управляющий