192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как объявить себя банкротом физическому лицу, если сумма долга 265 тысяч рублей?

Здравствуйте, мой сын попал в беду( уголовное дело), и пришлось снять все деньги с кредитной карты сбербанка- 265 тысяч рублей. Мне 60 лет, единственный доход пенсия-12500 рублей. Обязательный платеж- 13600 рублей в месяц. Приходится занимать и платить, а потом снимать доступный остаток- около 10000 рублей, чтоб прожить на что-то. В итоге основной долг не гасится, а плачу только процент за пользование деньгами. Квартиру я снимаю, имущества движимого, недвижимого у меня нет. В квартире только предметы первой необходимости. Возможно ли мне провести БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА? Или есть какие то другие выходы? Спасибо

30 Июня 2018, 06:27, вопрос №2039751
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Григорий
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1509
ответов
553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, доброго дня! Банкротство физических лиц допускается при сумме долга от 500 000 рублей.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.06.2018)Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Я со своей стороны считаю, что для Вас выходом из данной ситуации может быть только либо реструктуризация долга с реальной возможностью погашения, либо приостановка оплаты кредита и последующим его просуживанием через суд, в котором Вам следует просить уменьшить проценты по 333 ГК РФ, а также рассрочку его исполнения (но это крайний случай).

30 Июня 2018, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
324
ответа
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Банкротство возможно при долге 265 тр. Сумма 500 тр. применяется если на Вас подают в суд кредиторы. То тогда у кредитора должно быть требование на сумму 500 тр. и выше. Скорее всего у Вас будет одна стадия. Если сами будете собирать документы то стоимость составит порядка 35 тр. Нужна будет помощь, обращайтесь в чат. Я финансовый управляющий

01 Июля 2018, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут