8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопили квартиру

Живу на 9 этаже, крайний этаж. После дождя через чердак по стенам льется вода. Куда обратиться? И могу ли получить материальную компенсацию.

02 сентября 2013, 07:52, сережа, г. Ульяновск
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию с заявлением и провести независимую экспертизу. Если экспертиза признает вину Управляющей компании — Вы вправе требовать компенсацию на ремонт.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!

05 сентября 2013, 08:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Попов
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В сложившейся ситуации, безусловно усматривается вина управляющей компании, выразившаяся в бездействии и ненадлежащем содержании общего имущества. Ваши действия в данной ситуации:

1. Зафиксировать факт пролива, а именно, составить акт о проливе, сфотографировать место пролива и поврежденное имущество. Акт о проливе можно составить совместно с управляющей компанией, а так же пригласить соседей в качестве свидетелей.

2. Обратиться к независимому оценщику, который составит отчет о стоимости ущерба.

3. Обратиться с претензией в управляющую компанию, приложив копию отчета оценщика.

4. В случае отказа УК в выплате суммы ущерба, подавайте в суд иск о защите прав потребителей. В суде Вы можете просить возместить реальный ущерб, компенсацию морального вреда, расходы по оценки, а так же штраф в размере 50% от цены иска.

За более подробной консультацией, оказанием юридической помощи, оценки ущерба, можете обратиться в Ульяновскую городскую общественную организацию по защите прав потребителей «Человек и Закон», г. Ульяновск, ул. Энгельса, д. 32, тел.: (8422) 47-15-15. Консультация и юридическое сопровождение в суде по делам о защите прав потребителей осуществляются бесплатно.

05 сентября 2013, 12:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Затопили квартиру, адвокату оплатила услуги - 25 000
Подскажите, пожалуйста, нанимаю адвоката для представления в суде. Затопили квартиру, адвокату оплатила услуги - 25 000. А сегодня мне сказали знакомые что в суде не удастся вернуть эту сумму. Максимум 15 000. Как так? Ведь у меня договор на иную сумму. Интересует опыт юристов Краснодарского края. Реально суд занижает сумму? Суд в любом случае выйграю. Затопили квартиру - есть акт, экспертиза.
04 сентября 2020, 20:55, вопрос №2855791, Елена Васадзе, г. Новороссийск
1 ответ
Жилищное право
С кем заполнить акт о порче имущества, если затопило квартиру по вине застройщика?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, затопило квартиру. Позвонили утром от застройщика и сказали что нас затопило. Квартиру принимали в октябре. Инцидент произошёл 06.02.2018.в квартире не живём. Приехали на квартиру там потоп. Созвонились с представителем застройщика обещала приехать 08.02.2018.звоню ей 07.02 говорит сможет приехать только на следующей недели. Бригадир и начальник участка видели данное происшествие. Акт заполнять отказались. С кем мне заполнить акт о порчи имущества? Мебель вся уничтожена. И что вообще мне делать дальше?
07 февраля 2018, 12:12, вопрос №1899403, Александр, г. Нововоронеж
1 ответ
Конституционное право
Затопило квартиру
В принадлежащей мне квартире произошёл разрыв трубы с горячей водой,из за гидро-удара(это доказано экспертизой).Водой было залито три соседние квартиры.В данной квартире я не проживаю. В ней живёт мой отец со своей новой женой.Кто должен оплачивать ремонт затопленных квартир.Ещё раз повторяю:Квартира принадлежит мне,но в ней живут другие.
17 декабря 2014, 17:16, вопрос №658435, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Затопили квартиру снизу
В дверях квартиры обнаружили предписание из ЖЭУ, что мы затопили квартиру с низу,и составлен акт о затоплении. Подскажите могут ли составить акт без нашего присутствия. Мы же не видели последствия затопления какой ушерб нанесен. К тому же нас в будний день не было дома, мастер который сотавлял акт не должен был посмотреть мы ли точно затопили? Спасибо
08 августа 2014, 04:33, вопрос №524073, Александр Беззубов, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 05.09.2013