Как избежать высокого налогообложения при продаже квартиры?

Отец перед смертью оставил мне по завещанию квартиру, доставшуюся ему в наследство от его матери. Квартира была приватизирована на него и он один был там прописан. При вступлении мною в наследство нотариус выдал мне свидетельство на владение только 3/4 данной квартиры, а 1/4 моей маме( объяснил, что так положено по закону). Мама не претендовала на данную часть. Правильно ли поступил нотариус? Могла ли я получить всю квартиру целиком в собственность?

В настоящее время при продаже квартиры мы столкнулись с высоким налогообложением,т.к. мама является гражданкой Украины. Как нам выйти из сложившейся ситуации?

, Виктория, г. Москва
Александр Фарахутдинов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Виктория.

Для уменьшения налоговой ставки Вы можете оформить дарственную от мамы Вам, в этом случае, при последующей продаже налог будет составлять не 30%, а 13%.

По ситуации с нотариусом, как я понял, вы не оспаривали действия нотариуса, поэтому в настоящее время ссылаться на их незаконность оснований нет.